Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

"Свеча памяти и скорби". Жители Лаишева помнят о начале войны

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся Они навсегда останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие. Каждый год 22 июня мы вспоминаем то время, когда началась Великая Отечественная война

И пока жива память об этом событии, пока существует в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедимым.

 Пускай огонь свечи, как символ веры,

Горит о тех, кто предан был без меры,

Кто голову сложил за мир земной…

Зажжем свечу за вечный их покой.

Сотрудники Лаишевской Центральной библиотеки оформили  интерактивную выставку «ПАМЯТЬ», которая напоминает о событиях первых дней войны. Возле нее провели патриотическую акцию «Свеча памяти и скорби» в память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. О тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и подорвался на снарядах, кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков…

В День памяти и скорби принято вспоминать о героях, с оружием отстоявших нашу страну на фронте. А особенно хочется вспомнить женщин, которые наравне с мужчинами смотрели в лицо смерти и проявляли мужество и стойкость. Именно поэтому на выставке почетное место занимает фотография  бывшего библиотекаря-участницы ВОВ Беляковой Липы Семеновны.

        Участники акции почтили память погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. минутой молчания. Вспомнили близких и земляков, ушедших защищать Родину, об их боевых действиях, об их подвигах.  

       Весь день у выставок проходили беседы и обзоры литературы  «Помните жизнь отстоявших…». Участники мероприятия знакомились с выставкой  и сами читали любимые стихи о войне и слушали песни «Огонек», «Эх, дороги», «Смуглянка», «Тёмная ночь», «Священная война», и  конечно, знаменитую «Катюшу».

Фото А.С. Пажитновой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: выставка Лаишевский район 22 июня центральная библиотека День памяти и скорби

2
X