Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Талантливые люди живут в Лаишевском районе

В Габишевской сельской библиотеке состоялся вечер поэзии, приуроченный к Декаде пожилых людей.

Здесь собрались любители поэзии, чтобы поближе познакомиться с творчеством местной поэтессы Эльверы Абдуллиной.  О современных поэтах нашей малой родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным.

Вечер начался с поздравлений в адрес старшего поколения. Эльвера Энгельсовна  прочитала  стихотворение «Өлкәннәргә җырлыйк мәдхия” (“Посвящение пожилым”).  Далее состоялся диалог с читателями. Поэтесса   рассказала присутствующим свою биографию, о том, что побудило ее окунуться в поэзию.

Ее родина - деревне Кодаш Татышлинского района Башкирии. Стихи начала писать в трагический момент своей жизни, после гибели ее мужа Рафис. В 32 года она осталась одна с четырьмя детьми на руках. Судьба уготовила ей еще одно испытание. Был убит ее старший семнадцатилетний сын Рузаль.  Эльвера  признается, что именно поэзия помогла ей  справиться с  этим  горем. В родной Башкирии, в районной газете “Тәтешле хәбәрләре” (“Татышлинские новости”) и уфимской газете “Өмет” (“Надежда”) начали печататься ее стихи. В этом году увидели свет два ее сборника «Сөю авазы” (“Зов любви”) и “Урман кызы” (“Лесная девушка”).  

Основной темой ее стихов выступает любовь: к родному краю, его природе, родным и близким людям, родному языку, жизни. Гости по достоинству оценили необыкновенную мелодичную лирику поэтессы. На вечере звучали задушевные песни  на татарском языке.

 

Автор фото Самарханова  М.Н.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: библиотека Габишево Лаишевский район