Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Тотальный диктант-2020. Теперь хочется больше узнать об этом ученом

Фото Марии Павловой. Образовательная акция «Тотальный диктант» прошла одновременно 17 октября более чем в 1000 городах и 70 странах. Диктант писали офлайн и дистанционном форматах. В Лаишеве было две площадки – в Лаишевской СОШ №2 имени Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова и Лаишевской ООШ №3.

Впервые за 16 лет существования этого широкомасштабного проекта «Тотальный диктант» перенесен с весны на осень. Пандемия и тут внесла свои коррективы.

В этом году автором тестового произведения для всемирной культурной образовательной акции стал российский писатель, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов.

Он так пояснил выбор темы:

- Текст посвящен основоположнику русской теоретической космонавтики Константину Циолковскому, причем о малоизвестных фактах его жизни. Я написал текст в четырех частях о том, как зародилась великая идея.

В Лаишевской школе №2 работала только одна площадка.

В Тотальном диктанте в ЛСОШ №2 приняли участие 18 учеников 10-11 классов. Перед его началом к участникам культурной акции с экрана обратился Андрей Геласимов.

Текст читал сам автор. Приятный тембр голоса, интересный и содержательный рассказ сделали Тотальный диктант не просто культурной акцией по проверке знания русского языка.

-Текст оказался простым, доступным, без каких-то выкрутасов. Его было интересно и слушать, и писать, - признались старшеклассники. - Теперь хочется узнать подробнее об этом человеке, сумевшим преодолеть свою болезнь и стать гениальным ученым.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тотальный диктант-2020