Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Творческая мини-студия организована в летнем читальном зале Лаишевской библиотеки

Летний читальный зал – это место познавательных открытий, веселых игр, забав и праздника раскраски.

Среди необычных праздников есть день, посвященный  книжкам – раскраскам - самым разным: от простых детских до антистрессовых. И отмечают День раскраски 2 августа.

 Действительно, эти небольшие книжечки делают всех нас немного дизайнерами, а ещё помогают взрослым окунуться в мир детства.

Первую книжку-раскраску в конце 1800-х представило нью-йоркское издательство братьев Маклафлин. Вскоре книжечки с черно-белыми картинками, которые можно было «оживить» с помощью красок самостоятельно, стали очень популярными. В сборниках были контурные изображения принцесс, животных, мультяшных героев, машин и самолетов. Со временем картинки для раскрашивания усложнялись, а уже в 1970-е годы появились первые сборники-раскраски для взрослых. В настоящее же время раскраски пользуются популярностью у людей разного возраста, независимо от профессиональных и творческих навыков. При этом специалисты давно доказали, что раскрашивание помогает не только детям в освоении цветов, форм и развитии моторики, но и улучшает когнитивные способности и снижает уровень стресса у взрослых.

И сегодня, в летнем  читальном зале, для жителей  и гостей города, прошла  иформминутка с элементами творческой мини-студии, посвящённая этому дню. Библиотекари познакомили с историей появления  необычного праздника, показали, какие бывают книги-раскраски, а затем желающие выбрали для себя рисунки для раскрашивания.

Летний читальный зал  – это замечательный способ провести теплый день с книжкой в руках, возможность встретиться и познакомиться с новыми людьми. По-прежнему корзина с названием «Возьми книгу с собой»  привлекала внимание горожан. Летний читальный зал – это место познавательных открытий, веселых игр, забав и праздника.

Фото Ларисы Ермаковой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Творческая мини-студия в летнем читальном зале Лаишевской библиотеки