Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Участницы клуба по интересам в Лаишевской библиотеке занимаются не только творчеством

Около семи лет назад в читальном зале Лаишевской библиотеки обосновался клуб, объединивший представительниц прекрасной половины серебряного возраста.

Людям старшего поколения скука неведома, ведь члены клуба «Подруги» общаются друг с другом не только на занятиях. На сегодняшний день их 13, из них не все жители Лаишева.

Начала рассказ о клубе Лариса Андреевна Ершова: «Занимаемся мы  в зале Лаишевской библиотеки уже лет пять. Сотворили довольно много различных поделок, организовали несколько выставок, а в настоящее время делаем панно из тыквенных семян и злаков. Прежде чем начать новую работу, мы все вместе ее обсуждаем».

Продолжила Светлана Станиславовна Егорова. «Все мы вышли из районного хора ветеранов. Там познакомились и решили организовать клуб по интересам. Объединились люди разных профессий: учителя, экономисты, медицинские работники. Всех нас сближает творчество. Мы приходим сюда общаться и творить. Сначала собирались на базе старого здания Центра социального обслуживания населения «Золотая осень». Затем переехали в радушные стены Лаишевской центральной библиотеки. Мы встречаемся в теплой, приятной обстановке, ведь работники библиотеки всегда стараются разнообразить наш досуг.  В первую очередь мы здесь для поддержания здоровья. При создании поделок работает моторика, разучивание стихов и песен тренирует память, организация выставок приносит эстетическое наслаждение».

Резеда Гиниятовна Сибатова любит читать и решать кроссворды, но глядя на подруг, тоже начала заниматься рукоделием и созданием поделок. «Недавно мы шили диванные подушки, идею создания которых нам привезла из санатория Лариса Андреевна. Получилось очень красиво» - улыбается участница клуба. «Мы все очень любим ходить в библиотеку, а я так вообще без нее жить не могу, потому что весьма много читаю», - призналась Резеда Гиниятовна. – «Мне очень нравится теплая обстановка и отношение библиотекарей. Здесь мы организуем различные вечеринки с песнями, стихами и танцами. Мы очень дружны, общаемся по телефону, вместе ходим по магазинам и посещаем бассейн. Вот так весело и интересно стараемся проводить время».  

Валентина Ивановна Мизинова занимается в клубе уже два года: «Сначала нас учили рисовать, а первыми моими поделками были ромашки и ягоды. Я вообще-то по профессии повар, люблю готовить, а, получается, мастерила ингредиенты. Эти работы высоко оценили внуки. Сейчас создаем картину «Подсолнухи» из семян. Здесь такая дружеская атмосфера, что можно поделиться и посоветоваться – все «Подруги» очень душевные», - поделилась член клуба.

А Валентина Викторовна Дудина посещает клуб около шести лет. «Начинали с декупажа, освоили четыре вида вышивки, плели корзины, вазы из бумажных трубочек, затем заинтересовались панно из семян. Научились плести ожерелья и браслеты. С нами также занимаются еще и жительницы Сокуров и Казани».

Самой старшей участнице клуба Нине Александровне Постновой уже 81 год. Она бодра и полна сил: «До клуба я занималась в обществе слепых. Первой моей работой стала композиция в технике макраме. Дальше – больше. За это время я занималась в клубах Ордена милосердия  им. А. Денежкина у Зухры Лезной в районном доме культуры.  И в прежнем здании «Золотой осени». А сейчас с удовольствием посещаю нашу родную библиотеку. Когда я никуда не ходила – мне не хватало времени. А потом, когда я решила заниматься и в хоре и плаванием в бассейне – стала более собранной и не заметила, как начала все успевать и по дому и на занятиях. Я очень довольна и коллективом библиотеки и общением со своими друзьями».

Помимо творческого досуга библиотекари стараются преподнести представительницам старшего поколения много нужной и полезной информации. Каждая встреча содержит либо тематические беседы, либо обзоры книг и журналов к юбилеям и знаменательным датам. Сотрудники литературного храма Лаишева с удовольствием готовятся к встречам с участницами клуба. В этот раз, в рамках Года Цифровизации в Татарстане, их ждал урок правовой грамотности. Библиотекарь Елена Галимова продемонстрировала слайды и познакомила собравшихся с разнообразием справочных правовых систем. Женщины листали на ноутбуках презентацию, задавали вопросы и учились выбирать нормативные акты, соответствующие решаемой проблеме.

«Люди не опускают руки, занимаются с душой, впитывают все новое налету - отметила Елена Галимова. -  Это настолько активные и позитивные женщины, что не заразиться оптимизмом просто невозможно!»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: лаишевская библиотека Лаишево реклама новости Лаишевский район Камская новь в социальных сетях