Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Учащихся Лаишевского района знакомили с Малой Родиной

В Сокуровской сельской библиотеке ученики младших классов совершили заочное путешествие «Село мое родное – сердцу дорогое».

Мероприятие началось с рассказа о том, что такое Малая Родина. С этим именем человек неразрывно связан всю свою жизнь, где родился и вырос. Это область, район, село, улица, дом – маленький кусочек нашей огромной страны с окружающей нас природой.

С помощью электронной презентации – путеводителя  ребята совершили путешествие по родному селу Сокуры. Они познакомились с историей его образования, его первоначальных улиц, с преданиями и легендами, с его историческим прошлым, с историческими и культурными памятниками.

Особый интерес у ребят вызвал тот факт, что здесь родился великий русский поэт Гавриил Державин и что в Сокурах проездом побывали писатели Пушкин, Гусев и Радищев. Ребят познакомили с историей Покровской церкви 1895 года постройки и церкви Воздвижения Креста Господня, построенной в начале 19 века. Ребята с интересом отнеслись к старым домам, которые были построены в начале 20 века на улице Державина, частный дом по улице Новая.

В конце мероприятия библиотекарь Индира Романовна Дебердеева раздала ребятам буклеты «Культурные памятники села Сокуры», который были выпущены библиотекой к 460-летию села.

 

Фото Индиры Дебердеевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: библиотека сокуры история Лаишевский район