Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Участники Ордена милосердия из Лаишева посетили Нижегородскую область

Они приняли участие в межрегиональном православном историческом слете «Катунь», который состоялся в поселке Катунки Нижегородской области.

В течение трех дней, что проходил слет, лаишевцы в составе трех взрослых и трех детей приняли участие в мастер-классах и фестивалях. А по его итогам победили сразу в нескольких номинациях.

Слет «Катунь» направлен на пропаганду здорового образа жизни, организацию культурного и познавательного досуга семей, воспитывающих детей-инвалидов, приемных семей, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, а также самореализацию таких ребят.

Мероприятие было задумано как интерактивное творческое пространство. В течение трех дней его участники смогли встретиться с интересными людьми: краеведами, священнослужителями, психологами. Организатором выступил инклюзивный центр семьи и детства «Умка» (г. Чкаловск Нижегородской области).

На церемонии открытия слета, которая получила название «Сотвори свою историю», выступил наш земляк Александр Ансимов, чья песня никого не оставила равнодушной. Провожали его со сцены бурными аплодисментами.

После открытия для гостей слета провели экскурсию в храм Рождества Пресвятой Богородицы, где хранятся мощи Серафима Саровского, Святителя Германа, Святителя Николая, Крестителя Иоанна и Святого Пророка Предтечи, а также частицы мощей Честного Креста Господня. Первый день слета завершился файер-шоу.

Второй день начался с праздничной службы в храме. После обеда начался ремесленный фестиваль-ярмарка «От истоков до наших дней», на котором были всевозможные мастер-классы и конкурсы, в которых дети с удовольствием участвовали. За это они получали монеты-«катунки», которые потом можно было обменять на подарки.

А вечером состоялось праздничное шоу талантов «Чудесная история». На нем вновь блеснул Александр Анисимов. В итоге жюри присудило ему первое место. Дарья Лапова и Арина Судакова выступили на сцене с современным танцем и удостоились приза зрительских симпатий и благодарственного письма.

В последний день слета провели экскурсию в Чкаловск, где все желающие ознакомились с экспозицией музея авиации «Русские крылья», где они получили море впечатлений.

А в октябре лаишевцы вновь поедут в Нижегородскую область на межрегиональный фестиваль-конкурс талантов для людей с ограниченными возможностями «От звезды до звезды».

Фото Зухры Лезиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев