Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

«Удивительный мир природы» - о лекарственных растениях расскажет Лаишевская центральная библиотека

Всем известна старая истина: нет ничего важнее здоровья.

Есть в травах и цветах целительная сила

Для всех, умеющих их тайну разгадать.

                                           (Всеволод Рождественский)

По существу любое растение создано природой во благо, а задача человека лишь понять его предназначение, поскольку весь зелёный мир – это своего рода аптека, о которой справедливо писал поэт Семен Кирсанов:

Я не степью хожу

— Я хожу по аптеке,

Разбираясь в её травяной картотеке.

Впервые упоминания о лекарственных растениях стали известны из сочинения Диоскрита «О лекарственных веществах» (была закончена в 77—78 годах нашей эры), в котором содержится описание более 600 растений и рецепты их применения, написанного в древние века.

Всем известна старая истина: нет ничего важнее здоровья. Издавна человек, желающий укрепить своё здоровье или избавиться от болезни, обращался к целительным силам природы. И для того, чтобы познакомить читателей с травами и основами траволечения, в Центральной  библиотеке  организована выставка-информация «Удивительный мир природы», на которой представлены книги о лекарственных растениях.

На протяжении всего времени своего существования и развития, человеку вольно и невольно приходилось испытать на себе свойства и действие тех растений, которые росли вокруг него. Таким образом, человек обрёл опыт применения лекарственных растений. Даже в настоящее время, когда развита фармакология и фармацевтическая промышленность, применение лекарственных трав остаётся актуальным.

Лекарственные растения применяются для лечения острых и хронических заболеваний, их используют как профилактическое средство. В век современных технологий траволечение остаётся актуальным, и многие люди интересуются им.

Специально к данной выставке был приложен гербарий лекарственных трав, созданный  в библиотеке.

Хотите узнать, что-то новое о целебных свойствах растений, расширить свой кругозор  – приходите в читальный зал библиотеки.

Фото и материал Центральной библиотеки Лаишево.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев