Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Габишево провели литературный час, посвященный юбилею Солженицына

Сотрудники Габишевской сельской библиотеки пригласили на него учеников 9 «Б» класса. На мероприятии присутствовала также учитель русского языка и литературы Татьяна Мокеева.

Прошедший войну и сталинские репрессии, эмиграцию и триумфальное возвращение на родину, в полной мере познавший взлеты и поражения, но при этом сохранивший человеческое достоинство и совесть – именно таким вошел Александр Солженицын в историю XX века.

Присутствующие посмотрели  электронную презентацию «Великий сын России», которая  подробно отразила жизненный путь и творческую биографию человека необычной судьбы. Библиотекари познакомили учащихся с интересными фактами из жизни писателя. Ученики узнали, что основная тема его произведений – сохранение человеческой души  в условиях тоталитаризма. Трагические судьбы его героев, неразрывно связанные с историей страны, по-прежнему волнуют читателей – наших современников.

Также учащихся познакомились с рассказом «Матренин двор» о судьбе русской женщины, выдержавшей суровые испытания, но сумевшей сохранить способность любить и помогать людям. Это произведение ребята будут изучать по программе более подробно. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Легенда и беспокойная совесть России».

 

Фото: Е. Маракиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: библиотека Габишево Лаишевский район солженицын