Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Габишевской библиотеке отметили юбилей поэтессы Беллы Ахмадуллиной

В честь нее провели литературно - музыкальную встречу «Прекрасная дама поэзии». На нее пришли преподаватели и ученики 11 класса. Раскрепощенность, дерзость, безотчетность порыва, свобода были атрибутами 60-х годов прошлого века, когда в поэзию нашу не просто вошла, а буквально ворвалась молодая и необыкновенно талантливая Белла Ахмадулина. Ее, автора с обаятельно...

В честь нее провели литературно - музыкальную встречу «Прекрасная дама поэзии».

На нее пришли преподаватели и ученики 11 класса. Раскрепощенность, дерзость, безотчетность порыва, свобода были атрибутами 60-х годов прошлого века, когда в поэзию нашу не просто вошла, а буквально ворвалась молодая и необыкновенно талантливая Белла Ахмадулина. Ее, автора с обаятельно женственной, колдовской, обволакивающей интонацией называли символом поэзии 60-х годов.

-Она остается одной из самых замечательных женщин, которых я встречал, одним из самых замечательных поэтов, которые существовали за всю историю русской поэзии, - говорил о Белле Ахатовне поэт Евгений Евтушенко. - Уж не знаю, как Бог расположил места, но она будет где-то рядом с Цветаевой и Ахматовой, безусловно.

Гости мероприятия познакомились с отдельными фактами из жизни поэтессы, послушали ее стихи. Узнали, что всю жизнь она была человеком поступка, хрупкая внешне, внутри - боец, она была готова вступиться за невинно пострадавшего. Подписала десятки писем в защиту диссидентов, тех, кто подвергался преследованиям. На вечере звучали песни из популярных кинофильмов на слова поэтессы. Присутствующие посмотрели документальный фильм про Беллу Ахмадулину «Тайное и явное».

Фото: Габишевская библиотека

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район библиотека Габишево поэзия