Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишеве готовятся к празднованию Хеллоуина

Хеллоуин, или Канун Дня всех Святых, – один из самых древних европейских праздников. Трудно поверить, но ему уже больше 2000 лет.

В ночь с 31 октября на 1 ноября люди отмечают Хэллоуин — самый загадочный праздник в году. В эту ночь духи выходят на землю и общаются с людьми.

В Лаишевской Центральной библиотеке решили отпраздновать Хэллоуин чуть раньше.


         Хеллоуин, или Канун Дня всех Святых, – один из самых древних европейских праздников. Трудно поверить, но ему уже больше 2000 лет. Смесь из кельтской традиции, римских обрядов и христианского мировоззрения сделала Хеллоуин одним из самых популярных праздников в мире, хотя статус официального он так ни в одной стране и не получил.

Наши молодые и юные читатели в последнее время проявляют интерес ко всему таинственному, мистическому. Пользуются спросом «страшилки», литература в жанре «хоррор». Поэтому Хэллоуин в библиотеке решили отмечать обязательно.

Ничего удивительного – ведь наша библиотека старается быть современной, идти в ногу со временем, быть интересной всем! Мероприятие такого формата в Центральной Лаишевской библиотеке состоялось впервые. Она открыла двери в таинственный, загадочный и мистический мир. С помощью искусства перевоплощения библиотечные сотрудники  предстали в этот день в образах персонажей Хэллоуина.

Окунуться в мистическую атмосферу помогло тщательно подготовленное оформление библиотеки: полумрак, свечи-тыквы, привидения, летучие мыши, пауки, черные кошки. Библиотечный Хэллоуин проходил в виде театрализованного книжного фуршета одного читателя.  Переступив порог библиотеки, каждый гость тут же попадал  в таинственный мир мистики и  знакомился с тематической выставкой, оформленной в холле. Книжная выставка «Магия и колдовство» рассказала о мистической литературе и кинофильмах, снятых по этим произведениям.

Выставка-витрина «Хэллоуин» познакомила с историей и традициями праздника.  Гостей встречала страшно веселая Водяная и Чертенок, а так же  Ведьмочка, которая провела мастер класс по изготовлению книжных закладок-монстров и тыковок.

 На книжный фуршет были приглашены сельские библиотекари, которые не побоялись окунуться в атмосферу таинственного и нагоняющего страх праздника нечисти.

Желающих прикоснуться к миру мистики Лаишевская библиотека ждёт до 2 ноября.

 

Фото Ирины Запольской

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев