Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишеве отмечают столетие со дня рождения библиотекаря и краеведа Яна Гайдукевича

К юбилею этого незаурядного человека Центральная библиотека подготовила буклет, где можно познакомиться с биографией Яна Александровича, а также с фотографиями из семейного альбома. Не хочу, чтоб жилось легко мне, И горжусь, что спокойного дня Ни единого, сколько помню, В жизни не было у меня. 6 апреля Яну Гайдукевичу исполнилось бы...

К юбилею этого незаурядного человека Центральная библиотека подготовила буклет, где можно познакомиться с биографией Яна Александровича, а также с фотографиями из семейного альбома.

Не хочу, чтоб жилось легко мне,

И горжусь, что спокойного дня

Ни единого, сколько помню,

В жизни не было у меня.

6 апреля Яну Гайдукевичу исполнилось бы 100 лет. Несколько десятилетий лаишевцы называли его «ходячей энциклопедией» и шли в районный читальный зал, где он был заведующим, за знаниями. Ян Александрович самозабвенно любил книги, они были его верными друзьями. Он понимал душу человека и в нужный момент помогал преодолеть трудные моменты. Задушевные беседы с ним располагали к размышлениям. Старожилы щедро делились с ним воспоминаниями, зная о его увлечении историей родного края. Ян Гайдукевич собирал материалы о знаменитых земляках.

Он был награжден медалями «Знак почета», «Ветеран труда», «За доблестный труд», различными почетными грамотами района и республики. За достигнутые успехи ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры ТАССР». В 1977 году Гайдукевич было присвоено звание Почетного гражданина Лаишевского района, ему была установлена персональная пенсия местного значения в размере 75 рублей пожизненно. Его именем названа улица в Лаишеве.

Жив в памяти лаишевцев образ этого незаурядного человека. К нему в полной мере можно отнести слова поэта Н. Некрасова:

Какой светильник разума угас,

Какое сердце биться перестало.

Фото: Лаишевская библиотека

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район библиотека