Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишеве состоялся Всероссийский фестиваль поэзии

Мероприятие было посвящено 274 годовщине со дня рождения Гавриила Романовича Державина Теплым июльским вечером на площади Державина в Лаишеве собрались любители поэзии и литературы. Школьники и пенсионеры, библиотекари и учителя, служащие и предприниматели. Среди гостей фестиваля - глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, первый заместитель министра культуры Татарстана Эльвира Камалова, председатель...

Мероприятие было посвящено 274 годовщине со дня рождения Гавриила Романовича Державина

Теплым июльским вечером на площади Державина в Лаишеве собрались любители поэзии и литературы. Школьники и пенсионеры, библиотекари и учителя, служащие и предприниматели. Среди гостей фестиваля - глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, первый заместитель министра культуры Татарстана Эльвира Камалова, председатель Союза писателей Татарстана Данил Салихов. В Лаишево приехали также поэты и писатели из других городов РТ и России.

Фестиваль начался с возложения венков к памятнику Державину. Он оказался буквально усыпан цветами.

-Державин наряду с Каравоном стал настоящим брендом Лаишевского района, - отметил Михаил Афанасьев. - Мы делаем все от нас зависящее для популяризации нашего великого земляка. Туристический маршрут по державинским местам становится все более узнаваемым и востребованным. Турфирмы отмечают этот маршрут как один из востребованных. А перед всеми нами стоит амбициозная задача - достойно отметить 275-летний юбилей Державина в следующем году.

Далее состоялось вручение Республиканской премии имени Гавриила Державина в области литературы. Ее обладателем стала Альбина Нурисламова за книгу «Цена вопроса».

Были вручены и другие награды. За многолетний вклад в развитие культуры благодарственным письмом кабинета министров поощрена директор Детской школы искусств Валентина Алешина. Также благодарственного письма удостоена заведующая отделом комплектования Лаишевской централизованной библиотечной системы Татьяна Шешенина. Нагрудный знак «За достижения в культуре» был вручен Гульнаре Яруллиной, заведующей Габишевским культурно-спортивным центром. Сертификат на сумму 50 тысяч рублей от главы района вручили поэту Наилю Ишмухаметову.

За активное участие в культурной жизни района благодарностью главы района поощряется Абдулахат Алижанов, ученик Большекабанской школы, победитель конкурса «Созвездие-Йолдызлык» в номинации «Конферанс».

Также были подведены итоги детского конкурса «Старик Державин нас заметил...». Награды вручила директор Лаишевской централизованной библиотечной системы Любовь Кузьмина. Его результаты:

Младшая возрастная категория:

1 место: Ралина Сафина, ученика 1 класса Кирбинской школы

2 место: Ангелина Авдеева, ученица 1 класса Каипской школы

3 место: Ангелина Фасхутдинова, ученица 3 класса гимназии № 1

Средняя возрастная категория:

1 место: Аделина Гумерова, ученица 7 класса Пелевской школы

2 место: Разиля Сибгатова, ученица 6 класса Малоелгинской школы

3 место: Инсаф Зануллин, ученик 5 класса Пелевской школы

Старшая возрастная категория:

1 место: Ольга Голова, ученица 9 класса Шуранской школы

2 место: Татьяна Конурова, ученица 9 класса Среднедеятовской школы

3 место: Айсылу Шакирьянова, ученица 10 класса Атабаевской школы

И какой поэтический вечер без стихов? Поэты подходили к микрофону и читали самые разные стихотворения: о войне, о любви, о дружбе.

Молодые исполнители пели романсы на стихи русских классиков. На площади развернулось настоящее театрализованное шоу. Перед глазами публики оживали Державин, Екатерина Вторая и другие исторические персонажи. А артисты Лаишевского района привнесли еще больше праздничного настроения окружающим.

В следующем году праздник поэзии обещает стать особенно масштабным, ведь Державину исполнится 275 лет!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район фестиваль поэзия награждение Державин