Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишево отмечают День родного языка

Знакомя школьников с другими языковыми культурами, библиотекари помогают детям понять, как интересен и разнообразен мир.

Международный день родного языка отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля. Он был утвержден решением 30-й сессии Генеральной конференцией  ЮНЕСКО в 1999 году. Цель праздника – содействовать сохранению исчезающих языков, культур исчезающих народностей. В День родного языка каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку, грамотно ли говорим, не засоряем ли мы его ненужными словами.

А ещё в этот день мы должны вспомнить, как много языков есть на земле, и каждый надо ценить. Ведь язык – это культура народа. Знакомство с другими языками помогает понять, как интересен и разнообразен мир.

В Центральной библиотеке для учеников Лаишевской СОШ № 2 им. Героя Советского Союза Б. К. Кузнецова прошёл информационно - фольклорный час «Родной язык – душа народа». Ученики узнали об истории учреждения праздника Международный день родного языка и о том, что на территории России существует очень много языков. Вспомнили народные пословицы и поговорки, играли в разнообразные игры народов мира. Так же ученики познакомились с изданиями, представленными на книжной выставке «Культурное наследие», на которой демонстрировались словари, энциклопедии, справочники, художественная литература.

 

Фото: Борзунина Н.Л.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Лаишево библиотека Международный день родного языка