Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишево отмечают медовый Спас

​​​​​​​Три августовских праздника порадуют жителей Лаишевского района знатным урожаем.

Август богат не только урожаем всевозможных плодов, но и светлыми, наполненными особым смыслом, православными праздниками. Главными являются три Спаса - Медовый, Яблочный и Ореховый.
         

Информационно-иллюстративная выставка «Август Спасами богат», подготовленная в Лаишевской Центральной библиотеке, познакомит читателей с историей этих православных праздников, традициями и рецептами различных блюд из яблок, меда и орехов.

                 

С первого Спаса (14 августа) начинается двухнедельный Успенский пост. Несмотря на его строгость, на Руси его называли сладким и сытым. На Медовый Спас и в последующие дни освящают в храмах свежий мед, а к праздничному столу подают квасы, пряники, коврижки.
              

19 августа - праздник Преображения Господня, - в народе - Яблочный Спас. В этот день православные освящают яблоки и другие фрукты нового урожая, готовят яблочный пирог, пирожки с фруктами, варят варенье и компоты.

               

Третий Спас (29 августа) - Нерукотворный, Ореховый и Хлебный - окончание поста. В старину в это время начинали сбор лесных орехов, а накануне пекли хлеб из свежемолотой муки, чтобы с утра освятить в церкви, готовились разговляться.

                   С праздником!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Лаишево библиотека