Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишевском музее презентовали книгу стихов Державина на татарском языке

Всероссийский фестиваль поэзии, посвященный дню рождения великого русского писателя, государственного деятеля, Первого министра юстиции Г.Р. Державина пройдет в Лаишеве 14 июля 2016 года. В его преддверии в музее Лаишевского края имени Г.Р. Державина состоялась презентация книги "Кизләү" (Ключ). В сборнике представлены стихи нашего великого земляка на татарском языке в переводе...

Всероссийский фестиваль поэзии, посвященный дню рождения великого русского писателя, государственного деятеля, Первого министра юстиции Г.Р. Державина пройдет в Лаишеве 14 июля 2016 года.

В его преддверии в музее Лаишевского края имени Г.Р. Державина состоялась презентация книги "Кизләү" (Ключ). В сборнике представлены стихи нашего великого земляка на татарском языке в переводе народного поэта Республики Татарстан Рената Хариса. Предисловие к книге написала доктор педагогических наук, доцент К(П)ФУ Альфия Галимуллина

Лауреат государственной премии России, автор 50 сборников стихов и поэм начал интересоваться поэзией Г.Р. Державина еще в студенческие годы. В своем выступлении Ренат Магсумович отметил, что в нынешнем 2016 году его мечта осуществилась: вышла в свет книга со стихами Г.Р. Державина на татарском языке.

В мероприятии принимали участие работники учреждений образования, культуры Лаишевского района, люди старшего поколения г. Лаишево.

К сведению читателей, стихи Державина на татарский язык переведены впервые.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район музей презентация