Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишевском районе отмечается юбилей поэта Федора Тютчева

215-летие великого русского поэта отметила Габишевская библиотека с учениками младших классов.

Ребята окунулись в прекрасный мир поэзии. Тютчев – истинный певец природы. Природа в его стихах живет не сама по себе. Ее образы нужны Тютчеву для раскрытия дум о человеке, его внутреннего мира, сложного как мироздание. И в этот мир, где трепещут березовые листья, где слышен гомон вешних вод, где чудная жизнь природы ощущается даже под покровом «Чародейки Зимы» окунулись в этот день присутствующие.

 

Сначала библиотекарь Миляуша Самарханова познакомила детей с биографией поэта. Потом ребята отгадывали загадки о временах года. В музыкальном сопровождении дети слушали аудиозаписи чарующих стихов поэта. Был проведен детальный анализ таких известных стихов как «Есть в осени первоначальной…», «Чародейкою зимою», «Весенняя гроза», «Полдень», «Неохотно и несмело», «Как неожиданно и ярко…».

Ведущая обратила внимание ребят на то, какие изобразительно-выразительные средства использует Тютчев в своей пейзажной лирике. Ребята и сами с удовольствием декламировали стихи поэта. В ходе мероприятия звучала музыка Чайковского «Времена года». 

Далее ребята, разделившись на группы, попытались сами проанализировать стихотворения «В небе тают облака», «Декабрьское утро», «Весенние воды», «Осенний вечер».  В конце была проведена небольшая викторина по творчеству Федора Ивановича.

Ребята пришли к выводу, что поэзия помогает почувствовать мир природы. Библиотекарь подвела их к мысли, что общение с поэзией требует особого труда, но труд этот не физический и даже не интеллектуальный. Это работа души.

 

Фото Миляуши Самархановой

Больше новостей культуры читайте на нашем канале в «Яндекс. Дзен»https://zen.yandex.ru/id/5b8d2e476d19d800ae969408

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: библиотека Габишево юбилей поэзия Лаишевский район