Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишевском районе отметили день родника

О том, как традиционный праздник отметили в Малой Елге, рассказала библиотекарь Малоелгинской библиотеки Разифа Сибгатова.

Кече Елгам, синдә генә

Хәтфә таулар, зифа таллар,

Җиләкле үзәннәрең.

Синдә генә сихри моңлы,

Тылсымлы чишмәләрең.

Красоту родника «Харас бабай» лучше всего описывают эти стихотворные строчки. В нашем селе проводится много праздников. Новой оригинальной традицией в Малоелгинском сельском поселении становится оригинальный и красивый Праздник родника.

Родник «Харас бабай» имеет древнюю и богатую историю. Еще наши дедушки и бабушки ходили сюда за свежей водой. Родниковая вода чистая, вкусная и всем сельчанами очень нравится. Рядом с нашим селом это единственный ключ. Совместными усилиями в него вдохнули новую жизнь. Территорию вокруг облагородили, посадили цветы.

На праздник пришли бабушки в белых платках и седовласые дедушки, а также гости и жители Малой Елги. Мероприятие началось с проповеди имама мечети Зантахира-хазрата Валиуллина. Также он прочел суры из Корана.

Праздничный стол ломился от угощений. В его центре стоял латунный самовар с горячей родниковой водой. Вкусное застолье обеспечил умелый повар, который испек торт и пироги специально к этому знаменательному дню.

Праздник родника стал местом встречи старых друзей и односельчан. Выражаем огромную благодарность каждому участнику.

Фото Асии Маликовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев