Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишевском районе отметили фольклорный праздник «Кузьминки»

Традиционный праздник в честь именинников братьев – бессеребреников, врачевателей и кузнецов Космы и Дамиана прошел в Рождественском доме культуры. Как он прошел, рассказывает Валентина Хазова.

Участники ансамбля «Русская душа» и гости праздника окунулись в прошлое: быт, рукоделье, отдых своих предков. В селе Дятлово этот день особенный.

Он считается престольным праздником, именинами села. Раньше девушки собирались на посиделки с прядением, вязанием в одной из изб, а парни присматривали себе невест. Праздничные вечера проходили с песнями, играми.

В этот день пекли «кузьминки» - печенюшки-вкусняшки из сдобного пресного теста. Тесто скатывали веревочкой и нарезали по форме маленьких подушечек.

Эти гостинцы пекли в русской печи на сметане или топленом свином сале. Они получались хрустящими и ароматными. Это и есть вкус детства. 

На празднике в клубе было весело: пели старинные песни, звучали частушки под гармонь Любови Хасановой. Ох, и «наяривала» (так говаривали в старину) она на гармошке!

Разыгрывали сценку из семейной жизни со сватовством, ведь Косма и Дамиан были покровителями свадеб. Как Божьи кузнецы, они еще и сковывали человеческие судьбы. В ходе праздника водили хоровод, играли в ручеек.

В завершение праздника сделали из душистого сена чучело Кузьмы. На улице исполнили ему песню и растрепали его. Каждый участник праздника вырвал свой клок сена на счастье, а потом сжег на костре. В огне сгорело все худое, с дымом унеслись все беды.

Гости пили чай с баранками, с вареньем, блинами, прочей снедью, ели курицу. Этот день считался еще и куриными именинами – Курытник, поэтому на столе обязательно должна быть курица.

Заряд настроения, веселья, бодрости получили все участники праздника. Сельчане побывали в гостях у своих предков. Все присутствующие на празднике остались благодарны организаторам – художественному руководителю Юлии Качалкиной и директору СДК Любови Хасановой.

 

Фото Валентины Хазовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Какие мы молодцы

    Теги: Лаишевский район Рождествено Дом культуры Дятлово кузьминки