Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишевском районе отметили Покровскую неделю

Хмурится небо, усиливается ветер, заканчивает свой вальс осенний листопад, холодеет… Завершены полевые и огородные работы, можно и отдохнуть – Покров, Покровские посиделки. Как праздник прошел в Рождественском доме культуры, рассказывает Валентина Хазова.

Покровские посиделки традиционно организуются в Рождественском доме культуры. Днем набежали ребятня на мастер-класс по изготовлению женского головного убора – кокошника.

Сотрудники дома культуры познакомили детей с праздничным убранством русской избы, домашней утварью, предметами быта предков, русским народным костюмом.

Дети с увлечением принялись изготавливать кокошник: вырезали детали, сшивали их, любовались своей работой, ладили их на свои головки. Много интересного, полезного они узнали в этот день.

На вечерник в красиво убранную горницу заглянули взрослые. Вечерник, вечерашник, вечорка, вечеруха, вечерушка, вечерница, вечеринка – название вечерних собраний. Где занимаются рукодельем, поют и танцуют.

                                              -Дроля, гармонист - кудесник

                                              На вечорнице в строю.

                                              Песне, доброй русской песне

                                              Слово первое даю!

И полились песни под гармонь. Песне все рады. В программе вечерних покровских посиделок были игры, конкурсы. Тут уж у Юлии Качалкиной фантазии не отнять. И загадкам было место.

Вот угадайте: «Русский инструмент – на нем играют, а за столом он помогает?» Ну, конечно-же, ложки!  Участники посиделок попробовали сыграть на ложках: получается, задорно даже. Под ложки лебеду посеяли.

А под переливы гармони Любови Хасановой пели песни русские, сердцу милые, частушки, ноги пускались в пляс. Водили хоровод в честь дня рождения жительницы деревни Дятлово Екатерины Куликовой. Шутили, смеялись, чаевничали.

Отдых пришелся всем по нраву. Засиделись допоздна, только покрывала снежного нет пока.

Фото Валентины Хазовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Рождествено Дом культуры Лаишевский район Реклама в Лаишеве покров