Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишевском районе отметили юбилей классика татарской драматургии Галиаскара Камала

Специально к 140-летию общественного деятеля, основоположника татарского театрального искусства Галиаскара Камала в Габишевской библиотеке провели памятное мероприятие.

На литературно-музыкальном вечере присутствовали ученики седьмого класса вместе с учителем татарского языка и литературы Файрузой Ахметовой.  Библиотекарь Миляуша Самарханова познакомила гостей с творческой биографией Галиаскара Галиакберовича.

Он по праву считается одним из «отцов» татарского профессионального театра. 22 декабря 1906 года спектаклями по пьесам Камала «Беда из-за любви» и «Жалкое дитя» начала свою деятельность первая татарская профессиональная труппа «Сайяр». Этот день считается датой рождения татарского театра.

Позднее его пьесы неоднократно ставились на сцене. Среди них – «Несчастный юноша», «Первый спектакль», «Ради подарка», «Банкрот», «Тайны нашего города» и многие другие.  В 1926 году Камалу было присвоено звание народного драматурга, а с 1939 года его имя носит Татарский государственный академический театр в Казани. Пьесы Камала постоянно сохраняются в репертуаре татарских театров.

Обо всем этом узнали гости вечера. Также они посмотрели презентацию о том, как зарождался татарский театр. В ходе мероприятия учащиеся 7 «Б» класса Айгуль Биктимирова, Алмаз Садриев, Алина Мисалимова и ученик 9 «Б» класса Карим Гарафутдинов сыграли отрывки из бессмертной пьесы «Беренче театр» («Первый театр»).

 

Фото Миляуши Самархановой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: театр Габишево юбилей Лаишевский район