Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишевском районе отметили юбилей поэта Равиля Файзуллина

Литературный вечер «Шагыйрь күңелендә ниләр бар?» («Что в душе поэта?») состоялся в Габишевской сельской библиотеке.

Мероприятие было посвящено 75-летию татарского поэта Равиля Файзуллина. Равиль Габдрахманович – признанный лидер татарских поэтов поколения «шестидесятников», для которых литература была одним из основных факторов формирования человека и даже смыслом самой жизни.

Жители Габишево, любящие поэзию, познакомились поближе с творческой биографией известного мастера слова. На протяжении всего вечера звучали его стихи. Гостям было интересно узнать, что уже в 22 года Равиль Файзуллин стал самым молодым членом Союза писателей СССР, а с 1989 года он является главным редактором  литературно – художественного журнала «Казан утлары». 

Стихи, поэмы, публицистика поэта переводились на многие языки народов Европы и Азии. Шестидесятников называют последними романтиками 20 века. Как любой совестливый человек, Равиль Файзуллин не избежал разочарований  и мучительных переосмыслений, но себе он никогда не изменял – ни в жизни, ни в творчестве.

-Сейчас, уже с высоты жизненного опыта, могу сказать, что главное для любого человека – видеть перед собой цель. И чем раньше, тем лучше. Мое счастье в том, что я рано определился, - так считает Равиль Габдрахманович. 

Фото Миляуши Самархановой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: библиотека Габишево юбилей поэзия Лаишевский район