Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишевском районе отметили юбилей великого баснописца

250-летие Ивана Андреевича Крылова, великого русского поэта, драматурга, баснописца, отметили в Габишевской сельской библиотеке в кругу участников кружка «Книжный сундучок».

Литературная гостиная была посвящена его жизни и творчеству.  Библиотекарь  Миляуша Самарханова Наилевна рассказала, что  занимаясь самообразованием, Крылов смог стать одним из самых просвещённых и грамотных людей своего времени. Ребята были узнали, что после смерти отца, который оставил семейство без всяких средств к существованию, Ванюше пришлось идти работать на должность писца в Тверской суд, несмотря на то, что ему тогда исполнилось всего 10 лет!  

Крылов считал своим долгом вести борьбу с недостатками общества и написал 205 басен. Многие свои сюжеты писатель черпал из народного языка, пословиц и поговорок. По определению Николая Васильевича Гоголя, басни Крылова – «книга мудрости самого народа». 

Участники кружка познакомились с древнейшим  литературным  жанром – баснями. В наше время басни Крылова обрели новую жизнь. Они по-прежнему борются с ханжеством и лицемерием, пошлостью и чванством – в этом секрет их долголетия. Ребята пришли на встречу подготовленными и показали хорошее знание басен Ивана Андреевича. Они  отгадывали кроссворды, отвечали на вопросы  занимательной викторины. Узнавали  басни по отрывкам, приняли участие в конкурсах «Продолжи строки из басни», «Узнай басню по цитате», «Бюро находок».  Называли по три басни о лисе, волке, медведе, обезьяне. Кружковцы приготовили инсценировки  басен «Ворона и Лисица», «Стрекоза и Муравей», «Слон и Моська», «Мартышка и очки». Читали по ролям «Квартет», «Волк и ягнёнок», «Кукушка и Петух» и др.

Дети активно обсуждали,  в чем мораль этих басен, давали объяснения афоризмам и крылатым словам. В завершение встречи участники кружка познакомились с выставкой  «Басни дедушки Крылова» и посмотрели мультфильм «Квартет». 

Автор фото Самарханова М.Н.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район