Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишевском районе проводят мероприятия в рамках 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии

Монтаж видео Людмилы Никифоровой. В субботу, 21 мая 2022 года, на территории музея-заповедника «Великий Болгар» состоится праздник «Изге Болгар жыены», посвященный 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии. В Лаишевском районе также проводятся мероприятия, посвященные этой дате.

Сотрудники Габишевского культурно-спортивного центра и сельской библиотеки с участием имама Габишевской мечети Ирека-хазрата познакомили учеников местной школы с историей принятия ислама в Волжской Булгарии, историческим значением этого события, о мусульманской культуре. Мероприятие проходило на базе сельской библиотеки.

Ученики узнали, что ислам - вторая религия по распространенности в России. Ислам не является религией какого-то определенного одного народа: он вненациональный. Среди его последователей есть представители всех этнических групп, которые проживают в нашей стране.

Имам Габишевской мечети Ирек Хазрат увлекательно рассказал об истории праздника, о канонах ислама. С большим интересом ученики слушали информацию о шамаилях — важной части изобразительного искусства, своеобразном феномене мусульманской культуры.

Шамаиль – это настенное панно с изображением святых мест и мечетей, текстов изречений из Корана, афоризмов, фрагментов поэтических произведений. Настенное панно выполняются тушью или печатным способом, масляными красками на стекле или холсте, вышитые на полотне. Шамаиль помещают в жилых домах  над дверными проемами или в мечетях.

Специалисты культурно-спортивного центра продемонстрировали татарские фольклорные, сценические, современные платья. Рассказали обо всех нюансах костюмов, платьев, платков.

Татарстан – многонациональная республика. В ней бережно относятся к культуре и вероисповеданию всех народов. Многое делается для сохранения народных традиций. Дружба народов – это залог успешного развития Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 1100-летие принятия ислама в Волжской Булгарии