Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишевском районе увековечили память народной артистки РТ

В доме культуры деревни Курманаково состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь народной артистки Татарстана Фирдаус Ахтямовой На мероприятие были приглашены родственники и друзья всеми любимой артистки, представители общественных организаций района. Инициатором увековечивания памяти Фирдаус Каюмовны в ее родном селе выступил глава Куюковского сельского поселения Рягать Аглюков. Фирдаус Ахтямова родилась...

В доме культуры деревни Курманаково состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь народной артистки Татарстана Фирдаус Ахтямовой

На мероприятие были приглашены родственники и друзья всеми любимой артистки, представители общественных организаций района. Инициатором увековечивания памяти Фирдаус Каюмовны в ее родном селе выступил глава Куюковского сельского поселения Рягать Аглюков.

Фирдаус Ахтямова родилась в Курманаково 21 июля 1939 года. В 1956 году поступила в театральное училище имени Щепкина в Москве. В 1961 году начала работать в труппе Татарского академического театра имени Галиаскара Камала в Казани. Она сыграла во многих спектаклях, как «Свои люди - сочтемся», «Последнее письмо», «Одна ночь», «Капризный жених» и многих других. В 1981 году ей присвоили звание заслуженной артистки ТАССР. В 1996 году Фирдаус Каюмовна стала народной артисткой Республики Татарстан. В 2009 году она сыграла главную роль в фильме «Бибинур», который получил Гран-при Казанского международного фестиваля мусульманского кино и несколько других наград. 22 февраля 2012 года артистки не стало.

Председатель координационного совета по работе с общественными объединениями, депутат совета района от Куюковского сельского поселения Илгизя Тимиршина отметила, что актриса внесла большую лепту в развитие культуры татарского народа.

-Фирдаус Ахтямова никогда не забывала о родной деревне, - сказала Илгизя Назиповна. - Часто приезжала в Курманаково на Сабантуй. Она была очень талантливой артисткой и мы не имеем права забывать о своей знаменитой землячке.

Теперь каждый, кто придет в Курманаковский дом культуры, сможет узнать о жизни и творчестве замечательной актрисы Фирдаус Ахтямовой.

Фото: Илгизя Тимиршина и Рягать Аглюков

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район память артисты Курманаково