Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишевской библиотеке готовятся отметить 100-летие со дня рождения Солженицына

11 декабря 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, общественного деятеля Александра Исаевича Солженицына, ставшего известным не только в России, но и за рубежом.

Сегодня сотрудники Центральной детской библиотеки приняли участие в Едином литературном часе «Истинный патриот и гражданин своей Родины», посвященном предстоящему юбилею писателя. Литературный час проведен для девятиклассников Лаишевской гимназии №1. В рамках мероприятия ребята познакомились со страницами жизни и творчества писателя. Рассказ ведущего сопровождался демонстрацией слайдов.

Нелегкая судьба выпала на долю Александра Исаевича. Рано лишившись отца и оставшись на попечении у бабушки и дедушки, будущий писатель испытал все тяготы жизни. С раннего детства Александр Солженицын увлекался историей и литературой, принимал активное участие в школьной самодеятельности. Во время войны Солженицына призвали в ряды Красной Армии, где он продолжал заниматься литературой. За свое свободомыслие, резкую и смелую критику в адрес правительства писатель был сослан в заключение.

Школьников познакомили со стихотворениями писателя «Дороженька», «Хлебные четки», «Отречение» и другие. Также они прослушали краткое содержание основных произведений писателя: «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», «Раковый корпус», «Крохотки» и др. Следует заметить, что многие творения писателя  автобиографичные и несут глубокий философский смысл. За свои произведения Солженицын неоднократно подвергался гонениям и практически потерял возможность легально печататься в журналах.  

Лауреат Нобелевской премии, член Союза писателей СССР, действительный член Российской академии наук, обладатель многих наград в области литературы, Александр Исаевич Солженицын  навсегда останется в памяти своих читателей – ценителей его литературного наследия. 

К юбилейной дате писателя на абонементе Центральной детской библиотеки оформлена выставка – память «Неповторимый талант России». На ней представлены наиболее известные произведения писателя, имеющиеся в фонде библиотеки. Помимо этого, на выставке юные читатели смогут познакомиться с афоризмами Солженицына, ставшими крылатыми фразами. На выставке представлен перечень наград, полученных писателем в разные годы жизни.

Фото Т.В, Вафиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: библиотека юбилей Лаишевский район