Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишевской детской библиотеке отметили 195-летие со дня рождения собирателя русских сказок Александра Афанасьева

Детей младшего возраста и их родителей пригласили на час русской сказки «Он шёл по сказочному царству».

Бесспорно, что каждый из нас любит сказки и возраст этому совсем не помеха. Откуда мы получаем первые уроки доброты, трудолюбия, храбрости и справедливости? Ответ прост – из сказок… Поэтому, чем больше сказок мы знаем, тем мудрее становимся!

               Таким мудрым человеком был Александр Николаевич Афанасьев. К 195-летию со дня рождения Александра Николаевича  сотрудники Центральной  детской библиотеки пригласили детей младшего возраста и их родителей на час русской сказки «Он шёл по сказочному царству».

            За восемь лет Афанасьев собрал, изучил и издал огромное количество русских народных сказок, среди которых  волшебные и бытовые,  потешные и сказки о животных. В рамках мероприятия ребята познакомились с биографией «собирателя сказок» и приняли участие в различных познавательно – развлекательных играх и конкурсах: «Присказка – не сказка, сказка будет впереди»; «Лучший зачин»; «Сказочные концовки»; «Сказочные уроки»; «Волшебные предметы»; «Сказочные телеграммы» и многие другие.

            На протяжении всего мероприятия верными спутниками ребят были Баба – Яга и Василиса Премудрая. Хитрая старушка, развлекая ребят, предложила им прокатиться на своей метле, перейти болото по кочкам и набрать грибов – мухоморов.

            Активное участие детей в конкурсах, проводимых Василисой Премудрой, еще раз подтверждает то, сказка по – прежнему, является самым любимым и востребованным  жанром устного народного творчества среди подрастающего поколения детей.

Фото Маракина Е.В.

На правах рекламы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево Лаишевский район центральная детская библиотека