Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В мире нет ничего опаснее искреннего невежества и честной глупости (народная пословица)

Как часто люди, отнюдь не специалисты, высказывают свои суждения по тому или иному вопросу, игнорируя мнения профессионалов. Постепенно собираясь в толпу, они начинают формировать общественное мнение. Мы приводим цитаты по этой теме.

  1. Толпа о многих вещах судит лучше, нежели один человек, кто бы он ни был. Аристотель (384—322 до н.э.), древнегреческий философ.
  2. Догматический тон всегда является следствием глубокого невежества: лишь человек непросвещенный уверен в своем праве поучать других вещам, о которых сам только что узнал; тот же, кто знает много, ни на секунду не усомнится, что к его словам отнесутся внимательно, поэтому говорит с подобающей скромностью. Ж. Лабрюйер.
  3. Невежда — это кто говорит о том, чего не знает. М. Пришвин.
  4. Невежды презирают науку, необразованные люди восхищаются ею, тогда как мудрецы пользуются ею. Ф. Бэкон.
  5. Нет такого ложного суждения, которое не было бы следствием или наших страстей, или нашего невежества. К. Гельвеций.
  6. Невежество делает людей смелыми, а размышление — нерешительными. Фукидид.
  7. Невежество всегда обладает большей самоуверенностью, чем знание, и только невежды могут с уверенностью утверждать, что науки никогда не будут в состоянии решить ту или другую проблему. Ч. Дарвин.
  8. С лягушкой, живущей в колодце, нельзя говорить об океане: она слишком привязана к своей дыре. С насекомым, живущим только одно лето, нельзя говорить о зимней стуже: оно ограничено временем своей жизни. С ограниченным грамотеем нельзя говорить о дао: он скован своим образованием. Кит.
  9. Когда голос берет толпа, уже не важно, что она хотела сказать. Доминик Опольский.
  10. У толпы много голов и ни одного мозга. Томас Фуллер.
  11. Мы не должны слушать тех, кто говорит: «Глас народа — глас Божий», потому что непостоянство толпы всегда граничит с безумием. Аисуин.
  12. Если толпа и судит порой справедливо о достойных людях, то это больше к чести для самой толпы, чем к счастью для таких людей. Марк Туллий Цицерон.
  13. Хочешь заглушить голос собственного сердца? Добейся аплодисментов толпы. Е. Лец.
  14. Оскорбления и почести толпы следует принимать безразлично: не радоваться одним и не страдать от других. Публилий Сир.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев