Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Пелево отмечают Навруз

Фото Дениса Фролова. Навруз – это персидский Новый год, праздник прихода весны, который отмечается у тюркских и иранских народов по астрономическому солнечному календарю.

Он не имеет отношения к исламским традициям, уходит своими корнями в глубокую древность. Вероятно, один из самых древних праздников на Земле.  Его отмечают в разных странах мира, в том числе и в России – в Татарстане и Башкортостане.

А более 10 лет назад стали праздновать и в Москве. Символ Навруза - ростки пшеницы, они символизируют приход весны, новый урожай.

В Пелево тоже решили отметить национальный праздник тюркских народов и пригласили к себе гостей. Навруз прошел в виде конкурса семи татарских школ. Каждая представляла одну из национальностей, которые проживают бок о бок дружно и мирно: Державинская – русских, Именковская – башкир, Атабаевская – кряшен, Татянтыковская – удмурт, Малоелгинская – чувашей, Кирбинская – татар. Пелевские ученики перед выступлением каждой школы коротко рассказывали об этом народе.

Ученики подготовили интересную программу, попрощались с Кыш Бабаем (Дедом Морозом).

А в зале витали ароматы всяких вкусностей, приготовленных местными умельцами.

Вот такой веселый Навруз провели в Пелево. Не было ни победителей, ни побежденных. Главное – школьники более подробно узнали о традиции народов, которые проживают на территории района, познакомились с их культурой и обычаями, прочувствовали красоту народных танцев и песен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев