Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В первый день весны в Лаишево прошел литературный праздник

Чтобы поучаствовать в нем, в наш город приехали известные татарские писатели и поэты.

Фото автора.

Мероприятие приурочено к столетию Татарского книжного издательства, которое отмечается в этом году. Основная задача праздника - награждение победителей онлайн-проекта #әдәбимарафон. Этот литературный марафон проводится ежеквартально с целью популяризации татарской художественной литературы и популяризации татарского языка в Интернете. Его организаторы - НКО «Фонд развития Татнета» и Татарское книжное издательство.

Для участия в марафоне нужно было каждый день три недели подряд читать художественную литературу на татарском языке, а затем размещать наиболее интересный отрывок из прочитанного на своей странице ВКонтакте. В конкурсе приняли участие триста человек со всего Татарстана.

Призовые места достались тем, кто выдержал условия марафона и заинтересовал татарской литературой на своей страничке ВК больше читателей. Победителей пригласили на литературный праздник в Лаишево, чтобы вручить заслуженные награды.

Участники праздника с огромным интересом изучали представленные в фойе дома культуры разнообразные выставки-продажи литературы на татарском языке и изделий народного творчества. Редакция газеты «Камская новь»/«Кама ягы» представила свои издания на русском и татарском языках. Сотрудники редакции подписывали по льготной цене всех желающих получать газету во втором полугодии 2019 года.

Ведущий мероприятия - руководитель «Фонда развития Татнета» Раиль Гатауллин. С приветственным словом выступила председатель координационного совета Лаишевского района по работе с общественными организациями Илгизя Тимиршина.

Один из почетных гостей мероприятия - известный поэт, переводчик, главный редактор Татарского книжного издательства Ленар Шаех. Он - автор более десяти книг, изданных на татарском, русском и башкирском языках в Казани, Москве и Уфе. Его стихи переведены также на азербайджанский, киргизский, якутский, чувашский языки. Корреспонденту «КН» удалось взять у писателя мини-интервью перед началом мероприятия.

- Ленар, помню Вас еще студентом Казанского университета. Вы тогда руководили литературно-творческим объединением «Әллүки» и были главным редактором студенческой газеты «Тәрәзә». Расскажите, пожалуйста, кто инициатор марафона, кто придумал его?

- Это руководитель «Фонда развития Татнета» Раиль Гатауллин и одновременно  руководитель портала belem.ru. Сегодня именно он ведет мероприятие и вручает награды победителям #әдәбимарафона.

- Каким по счету будет именно этот марафон?

- Уже шестой. С каждым разом количество его участников растет, что очень радует нас, его организаторов.

- Это здорово. Наша редакция желает вашему проекту дальнейшего успеха и увеличения его участников.

Одна из участниц праздника, член лаишевского поэтического клуба «Орфей» Резеда Сибатова поделилась своими впечатлениями:

- Этот марафон всколыхнул интерес к татарской книге. На самом литературном празднике люди смогли воочию увидеть писателей и самых активных читателей из разных районов республики. Как активному читателю мне было приятно увидеть авторов книг, написанных на татарском языке. Очень интересной была выставка, на которой можно было приобрести понравившиеся книги и подписаться на газету «Камскую новь». Праздник мне очень понравился.

Подробная фотогалерея события представлена здесь: http://laishevskyi.ru/photo/01032019-prazdnik-knigi-v-laishevskom-dome-kultury

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: татарский язык Лаишевский район литературный праздник әдәбимарафон татарская литература