Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В селе Бима отметили праздник Великомученицы Параскевы Пятницы

Фото предоставила Зухра Лезина. Как гласит легенда, жила в селе Бима девица из рода Ионовых. Однажды пошла она к колодцу и нашла икону Параскевы Пятницы. Весть о явлении иконы облетела всю округу. Люди приходили к ней и молились, многие получали исцеления и помощь. С тех пор вот уже четыре с половиной века (начиная с 1557 г.) ежегодно в селе Бима проводят службу в честь Параскевы Пятницы.

И в этом году 28 июня провели праздник, посвященный чудесному явлению иконы.

Для справки. Святой источник великомученицы Параскевы Пятницы благоустроил бывший первый секретарь РК КПСС Анатолий Демидов. Была установлена изгородь, оборудована лестница, укреплен исток родника, построены часовенка и закрытая купальня с купелью. Осенью 2017 компания EFES Rus при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, руководства Лаишевского района и общественной организации «Союз молодежи Республики Татарстан» произвела реконструкцию святого источника. Также была заменена изгородь прилегающей территории.

С утра люди собирались в церкви святой Великомученицы Параскевы, где состоялась литургия.

Затем совершили крестный ход с прихожанами даже с соседних сел до места явления лика Святой Параскевы Великомученицы.

-После утренней службы крестный ход с прихожанами (даже из соседних сел люди приехали) направился к святому источнику. Приходится делать крюк до этого святого места. Там до недавнего времени находилась небольшая часовенка, - комментирует Зухра Лезина. -  Но к нашему удивлению и возмущению она отошла в частный сектор и осталась за высоким забором, а речка заросла. Прихожане - пожилые люди, ничего сделать не могут, местные власти разводят руками. К счастью, на роднике в этом году один из благотворителей установил новую часовню.

Иеромонах отец Варсонофий освятил родник.

В гости к жителям Бимы приехали четыре ансамбля: «Русские напевы» (Каипы), «Сударушка» (пос. совхоза им. 25 Октября), «Вдохновение» ( РДК, Лаишево), «Вера, Надежда, Любовь» (г.Казань).

-Около часовни спели песню местного поэта Владимира Абросимова, а затем пошли в старый клуб, где состоялся концерт, - продолжает Зухра Салимовна.

- Читали стихи наших друзей - поэтов Василия Отмахова, Владимира и Зинаиды Абросимовых, Таисии Корчагиной. Все они когда-то входили в клубы при РДК -  «Орфей» и «Диетон». Этих талантливых людей уже нет, - с сожалением говорит Зухра Лезина. - Приятным сюрпризом стали подарки от партии «Единая Россия». Их вручили пожилым людям и тем, кто помогал на роднике.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бима Лаишевский район. Родники России