Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Сокурах звучала музыка родного языка

В рамках Недели родного языка в доме культуры с. Сокуры состоялся фестиваль-конкурс «Музыка родного языка». Ежегодно в феврале празднуется Международный день родного языка. Он провозглашен в 1999 году ЮНЕСКО в целях сохранения языкового и культурного разнообразия и многоязычия народов мира. Жюри фестиваля оценивало участников трех возрастных групп в номинациях "Вокал"...

В рамках Недели родного языка в доме культуры с. Сокуры состоялся фестиваль-конкурс «Музыка родного языка».

Ежегодно в феврале празднуется Международный день родного языка. Он провозглашен в 1999 году ЮНЕСКО в целях сохранения языкового и культурного разнообразия и многоязычия народов мира.

Жюри фестиваля оценивало участников трех возрастных групп в номинациях "Вокал" и "Народный танец". Конкурсные номера были представлены на государственных языках нашей республики и на языках народов, проживающих на территории Татарстана: русском, татарском, армянском, таджикском и других.

В праздничном мероприятии представляли свой язык и свою культуру дети из 22 школ района. Более 50 вокальных и танцевальных номеров составили насыщенную программу. Выступления вызывали восторг у зрителей, которые с интересом слушали песни на других языках, узнавали о традициях разных народов, рассматривали народные костюмы.

С гордостью исполняли песни на родном языке артисты нашего района. Звуки родных напевов и веселые плясовые никого из присутствующих не оставили равнодушными.

Фестиваль, ставший завершением Недели родного языка, получился ярким и красочным, оставив приятное впечатление у гостей. Награждение победителей сопровождалось шквалом оваций. По количеству дипломов в разных номинациях лидерами стали Лаишевская СОШ № 2, Сокуровская, Габишевская и Пелевская школы, а также Лаишевская гимназия № 1.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район конкурс фестиваль