Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Сокуровской библиотеке проходят летние мероприятия для школьников

Во время школьных каникул сотрудники Сокуровской сельской библиотеки Лаишевского района продолжают активно работать. «Счастье, солнце, дружба - вот что детям нужно», «Книжное лето» и «Сказочный мир Пушкина, удивительный и волшебный» - такие мероприятия прошли для детей младшего и среднего школьного возраста.

«Счастье, солнце, дружба - вот, что детям нужно» - под таким названием прошла выставка-инсценировка с конкурсно-игровой программой для детей младшего и среднего школьного возраста.

Выставку-инсценировку «Книжное лето» библиотекарю помогли оформить волонтеры библиотеки А.Е.Колесникова, Г.М.Кашапова и Е.Сафронова. Перед ребятами предстали Кощей Бессмертный, Баба Яга, Мальвина. Они рассказали ребятам об авторах, которые написали о них, после чего зачитали отрывки из этих произведений.

На выставку «заглянул» и татарский поэт Габдулла Тукай. Он представил ребятам свои сказки и стихи для детей. Стихотворение Тукая о родном языке прочитал Исмагил Кашапов.

Библиотекарь пригласила всех ребят летом активно посещать библиотеку и читать книги. Затем ребятам были предложены игры и конкурсы. Школьники активно участвовали в сказочной викторине, отгадывали загадки, вспоминали любимые фразы героев литературных произведений, складывали поговорки и пословицы.

Также ребята с удовольствием приняли участие в подвижных играх. В конце мероприятия дети были награждены медалями и сладкими призами.

Еще одно мероприятие в Сокуровской библиотеке прошло под названием «Сказочный мир Пушкина, удивительный и волшебный». В его программе были выставка-игра, викторина, конкурсы, громкие чтения.

В библиотеке ребят встретили персонажи сказок Пушкина Кот ученый, бабка Бабариха, царь Салтан. Они провели выставку-игру, на которой были представлены сказки поэта, сказочные герои (петушок, белочка с орешками, золотая рыбка, пес) и атрибуты (корона царевны, наливное яблочко, зеркальце). Школьников также познакомили с биографией А.С.Пушкина.

Затем в литературной игре «Как прекрасна пушкинская сказка» ребята совершили путешествие по сказкам А.С.Пушкина, вспомнили его героев, участвовали в конкурсах «Белочка с орехами», «Передай орешек», «Рыбак и рыбки».

Поучаствовали в играх «Море волнуется раз…», «Куда смотрит петушок?», «Свет мой зеркальце, скажи…», »Кораблик», «Узнайте сказку по словам и по предметам».

Они отгадывали загадки о сказочных персонажах, отвечали на вопросы викторины, вместе с Котом ученым и бабой Бабарихой вслух читали отрывки из любимых сказок с выставки-игры «Сказочный мир Пушкина, удивительный и волшебный».

Все участники мероприятия получили сладкие призы. На мероприятии присутствовали волонтеры библиотеки.

Информация и фото представлены Индирой Дебердеевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район сокуры Сокуровская сельская библиотека