Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В центре Лаишева стартовала акция «Блокадный хлеб»

​​​​​​​Мероприятие призвано напомнить ныне живущим о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память многих тысяч умерших мирных горожан.

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград.

Кругом был сильный голод, жители получали всего 125 граммов хлеба в сутки. Нет, это не тот хлеб, который мы покупаем сейчас в магазинах. Он был с различными примесями, опилками, корой. Но люди были рады и этому хлебу.

К этой дате сотрудники Центральной библиотеки провели Акцию памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

В рамках акции раздавали «блокадный хлеб» всем желающим. К хлебу прилагалась  карточка на «сто двадцать пять блокадных грамм с огнём и кровью пополам» и  листовка. 

Хлеб блокадный. Конечно, это не тот самый хлеб, который спасал жизни ленинградцам. Этот хлеб испечён в мирное время, но раздавая его  жителям города, сотрудники библиотеки попробовали  передать с ним частичку боли, страданий, слез и частичку памяти.

Мы обязаны помнить о героизме и стойкости, проявленных осажденными ленинградцами. Наш долг – чтить их память.

 

Фото: Арсентьева И.А.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Центральная библиотека. Лаишево акция блокадный хлеб