Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Вековая мудрость. Омару Хаяму исполняется 970 лет

Учащиеся 10 – 11 классов посетили Габишевской библиотеку, чтобы познакомиться с бессмертными стихами – рубаи Омара Хайяма, чье 970 –летие отмечается в этом году.

Образ великого представителя Востока  овеян легендами, биография полна тайн и загадок. Его имя едва ли умещается в одну журнальную строку: Гияс  ад – Дин Абу – аль – Фатх Омар ибн Ибрагим Хайям Нишапури.  Раскрывая тайны биографии великого поэта, библиотекарь Самарханова Миляуша Наилевна обратила внимание присутствующих на то, что Древний Восток знал Омара Хайяма в первую очередь как выдающегося ученого: математика, физика, астронома. Прожил он  интересную жизнь, но долгое время  был незаслуженно забыт потомками. 

Творчество  его стало известно европейцам  лишь в ХIХ веке благодаря переводам  английского поэта Эдварда Фитцджеральда. Хайям  остался в веках благодаря своим четверостишиям – мудрым, полным юмора,  лукавства и дерзости рубаи.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,

 Два важных правила запомни для начала:
 Ты лучше голодай, чем что попало есть,
 И лучше будь один, чем вместе с кем попало»

                                                          Омар Хайям

Каждое четверостишие  великого поэта – словно маленькая поэма. В своих строках мудрец стремился осмыслить вечный круговорот быстротечной жизни.     Всемирная известность  Омара Хайяма  пробудила интерес  и к его научным достижениям,  которые были открыты заново и переосознаны.

Учащимся была показана красочная презентация о жизни и творчестве Омара Хайяма. По ходу рассказа зачитывались его четверостишия, в основе которых лежит философская мысль,  утверждение права человека на радость  бытия.  В конце мероприятия ребята пришли к выводу, что  рубаи Хайяма бессмертны.  Это мудрость на века.

 

Автор фото Самарханова М.Н.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район библиотека Габишево Омар Хаям