Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Ребята из детского дома встречали московских музыкантов

На днях в гостях у воспитанников Лаишевского детского дома побывал Юношеский симфонический оркестр России. Музыканты приехали в Казань с проектом "Музыка детских сердец".

Он предусматривает цикл музыкально-образовательных программ и мастер-классов для детей и юношества. Инициировали поездку московских гостей в Лаишево организаторы республиканского конкурса женской красоты, материнства и семьи "Нечкэбил". После представления воспитанникам детского дома столичных музыкантов на сцену поднялась замглавы Лаишевского района Илгизя Тимиршина.
-Мы рады видеть у себя в гостях таких интересных и творческих людей, - заверила Илгизя Назиповна. - У нас много талантливых детей, которые успешно участвуют не только в районных или республиканских смотрах и конкурсах, но и на уровне России добиваются весьма неплохих результатов.
Участники проекта "Музыка детских сердец" познакомили ребят с историей создания музыкальных произведений и с творчеством композиторов разных эпох. Предложили посоревноваться в образовательных викторинах. Музыканты в интерактивной форме рассказали детям об инструментах, истории их возникновения.
Насыщенной оказалась и программа концерта. Наряду с подлинными шедеврами сокровищниц зарубежной классики - произведениями Брамса, Монти, Сарасате, Пьяцоллы, Гайдна - прозвучали сочинения известного татарского композитора и исполнителя Радика Салимова, который в тот день был ведущим концерта. В конце встречи Радик Фендесович представил слушателям свои новые сочинения для курая в собственном исполнении.
Благодарная публика долго не желала отпускать молодых артистов. В ответ гости пригласили всех желающих в Казань на свой концерт.
-У него есть своя особенность: на сцену выйдут несколько коллективов из Казани и Москвы. А руководить ими будут попеременно два дирижера: руководитель "Юниор-оркестра" Анна Гулишамбарова и дирижер Юношеского симфонического оркестра России Василий Валитов. Все это будет сопровождаться выставками живописи и красочной мультимедийной инсталляцией, - проанонсировал концерт Радик Салимов.
Отзывы ребят о встрече с москвичами были самые лестные. Дети благодарили музыкантов, а те, в свою очередь, оставили им в подарок диски с записями их оркестра.
-Я совершенно не любитель классической музыки, - признался Дмитрий Матвеев, воспитанник детского дома. - Всегда думал, что это скучно. А сегодня изменил свое мнение о классике. Самому захотелось научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте.
Даже если это желание подростка не осуществится, у него надолго останутся воспоминания от встречи с неординарными, творческими людьми, распахнувшими перед ним двери в прекрасный мир искусства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гости детдом

2
X