Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Жители Лаишевского района гордятся своим талантливым земляком

20 декабря исполняется 100 лет со дня рождения писателя, драматурга Хая Вахита.

  Татарскосараловская сельская библиотека к 100 летию выдающегося писателя и драматурга Хая Вахита оформила выставку–портрет (персоналию)  под названием "Велик талант и многогранен  гений!"

На выставке представлена литература, рассказывающая о жизни и творчестве  писателя и тематическая папка с воспоминаниями его жены и односельчан.  Посетив в библиотеку, читатели  смогут подробно познакомиться с биографией и произведениями литератора.

В 1950-1960 годах  Хай Вахит жил и творил  свои шедевры в нашем селе Тат. Саралы. Его сын по сей день здесь живет. А жена - Рафига Ахтямовна, к сожалению, погибла в аварии 2 года назад.

  Будущий драматург интересовался литературой и мечтал связать свою жизнь с искусством. Все это привело его сначала в Казанский театральный техникум, а потом в музыкальное училище, по окончании которого Хай Вахит стал работать в республиканском ансамбле песни и пляски. В эти годы началась его активная творческая деятельность как драматурга. В 1937 году были написаны и вскоре опубликованы первые пьесы: "Канлы куллар" ("Кровавые руки") и "Соры кортлар" ("Трутни"). В 1939 году вышел первый сборник его стихов под названием "Дулкыннар" ("Волны").

Великую Отечественную войну Хай Вахит начал со службы в ансамбле песни и пляски Красной Армии, а закончил разведчиком бронепоезда. Потом учеба в Казанской консерватории и на высших литературных курсах в Москве. 
 

Хай Вахит действительно уникален - это единственный писатель, который имел за плечами и театральное, музыкальное (консерваторское!), и высшее литературное образование. С таким багажом за плечами он искрился  многогранностью своего таланта: певец и поэт, писатель и драматург, да еще и либреттист. Его пьесы составляли основу репертуара Татарского академического театра  в 60-70 года прошлого века.

Его заметили и оценили по достоинству. Хай Вахит – заслуженный деятель искусств Татарской АССР и РСФСР, лауреат Государственной премии ТАССР им. Габдуллы Тукая.

 

 

  Зиганшина Н.А.

Татарские Саралы, библиотекарь

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Исәннәрнең кадерен бел, үгәннәрнең кадерен бел! Рәхмәт, Наилә, Хәй Вахитны искә алуың өчен! Юкса соңгы вакытта аны оныттылар бугай.

    Теги: Лаишевский район Татсараловская библиотека