Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Жители Тат. Саралов с удовольствием перечитывают любимые книги

Прошло 60 лет со дня учреждения Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая, присуждаемой за наиболее значительные по идейному содержанию и художественным достоинствам произведения литературы и искусства. По этому поводу Татарско-Сараловская сельская библиотека Лаишевского района собрала читателей на литературный час под названием «Писатели- лауреаты премии имени Габдуллы Тукая». Встреча началась обзором...

Прошло 60 лет со дня учреждения Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая, присуждаемой за наиболее значительные по идейному содержанию и художественным достоинствам произведения литературы и искусства.

По этому поводу Татарско-Сараловская сельская библиотека Лаишевского района собрала читателей на литературный час под названием «Писатели- лауреаты премии имени Габдуллы Тукая».

Встреча началась обзором книжной выставки «Лауреаты литературных премий имени Г. Тукая», который провела библиотекарь Наиля Зиганшина провела. Затем, за круглым столом, было рассказано об истории Государственной премии РТ им. Г. Тукая и озвучен список лауреатов в области литературы. Гости познакомились с книгами, представленными на выставке.

Первые обладатели премии им.Г.Тукая стали символами татарского национального искусства, а созданные ими произведения шедеврами. Самой первой премии удостоился писатель Ахмед Файзи за роман «Тукай». Библиотекарь провела беседу о его жизни и творчестве, были прочитаны его знаменитые стихи. Некоторые из них стали текстами песен, и многие из собравшихся до этой встречи думали, что они народные. Например, всеми нами любимая песня «Умырзая» (Подснежник).

Мы гордимся писателем Хаем Вахитом (Вахитов Абдулхай Каюмович), который прожил в Тат. Саралах 10 лет и здесь, в эти годы, написал знаменитую пьесу «Первая любовь», за что в 1960 году получил Тукаевскую премию (3-й по счёту в списке лауреатов).

Женщины ещё долго рассматривали книги любимых с детства авторов. Многие выданы на дом, для повторного прочтения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район библиотека тат. Саралы