Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Амнистия капитала. Как и куда представить специальную декларацию ?

Специальную декларацию для амнистии капитала можно подать в любую налоговую инспекцию либо ФНС России по 28.02.2019.

Суть амнистии капитала

Амнистия капитала заключается в освобождении физических лиц от административной, налоговой или уголовной ответственности при условии представления ими в налоговые органы следующих сведений (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 4 Закона от 08.06.2015 N 140-ФЗ; ч. 2 ст. 12 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ):

- об имеющихся у них объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, долях участия и паях в уставных (складочных) капиталах российских или иностранных организаций;

- о счетах (вкладах) в банках за пределами РФ (в том числе закрытых на дату представления сведений), об открытии или изменении реквизитов которых нужно уведомлять налоговые органы в порядке валютного контроля;

- о счетах (вкладах) в банках, если в отношении их владельца физическое лицо является бенефициарным владельцем;

- о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых декларант является контролирующим лицом, если признание этих компаний контролируемыми (КИК) не связано с прямым участием физического лица в их капитале путем владения акциями, долями или паями в уставных (складочных) капиталах.

Указанные сведения отражаются в специальной декларации (ч. 3 ст. 3 Закона N 140-ФЗ).

Предоставляемые гарантии распространяются на декларанта и лиц, информация о которых содержится в специальной декларации, с момента представления такой декларации в налоговый орган. Факт ее представления подтверждается экземпляром декларации с отметкой налогового органа о принятии (ч. 11 ст. 4 Закона N 140-ФЗ).

 

Порядок представления специальной декларации

Специальную декларацию можно представить до 28.02.2019 включительно (п. 2 ст. 5 Закона N 140-ФЗ).

В течение одного этапа декларирования, по общему правилу, декларацию можно подать только один раз. Представление уточненных деклараций не допускается.

Если декларант уже представлял декларацию в ходе первого этапа декларирования (с 01.07.2015 по 30.06.2016), он может представить декларацию также в ходе второго этапа (с 01.03.2018 по 28.02.2019) (ч. 8 ст. 3 Закона N 140-ФЗ).

Декларация подается декларантом лично или через представителя в любую налоговую инспекцию либо непосредственно в ФНС России. Представителю необходимо иметь нотариально заверенную доверенность (ч. 2, 9 ст. 3 Закона N 140-ФЗ; Вопрос УФНС России по г. Москве, 2018).

Декларация представляется на бумажном носителе в двух экземплярах. Каждый лист декларации должен быть подписан декларантом (ч. 4 ст. 3 Закона N 140-ФЗ и п. п. 1, 4 Приложения 2 к нему).

К декларации прилагаются (ч. 2, 5 ст. 3 Закона N 140-ФЗ):

1) опись документов или сведений, прилагаемых к декларации. Она составляется в произвольной форме в двух экземплярах с кратким описанием признаков и реквизитами прилагаемых документов, позволяющими их идентифицировать;

2) нотариально заверенная копия каждого из договоров номинального владения имуществом, если в декларации указываются сведения об имуществе, фактическим владельцем которого является декларант;

3) иные документы или сведения, подтверждающие информацию в декларации (по желанию декларанта).

Прилагаемые к декларации документы или сведения должны быть составлены на русском языке или иметь перевод на русский язык, удостоверенный нотариально (ч. 7 ст. 3 Закона N 140-ФЗ).

 

Какие сведения декларант вправе указать в специальной декларации?Документ предоставлен КонсультантПлюс
 

 

Готовое решение КонсультантПлюс, 29.01.2019

Как пользоваться кабинетом ККТ

 

Кабинет ККТ позволит вам передавать в налоговый орган и получать от него документы, связанные с эксплуатацией ККТ. Например, через кабинет ККТ можно пересылать документы для регистрации и перерегистрации ККТ, ответы на запросы ИФНС. Есть случаи, когда применение кабинета ККТ обязательно.

 

Оглавление:

1. Как получить доступ к кабинету ККТ

2. В каких случаях использовать кабинет ККТ

 

1. Как получить доступ к кабинету ККТ

Доступ в кабинет ККТ обеспечивается через личный кабинет налогоплательщика (в нем имеется соответствующая вкладка) (п. 9 Порядка ведения кабинета ККТ, утвержденного Приказом ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/232@). Поэтому если у вас есть доступ в личный кабинет, то никаких дополнительных действий для пользования кабинетом ККТ предпринимать не надо.

Если доступа в личный кабинет нет, то сделайте следующее (разд. 1 Приложения 2 к Приказу ФНС России от 14.01.2014 N ММВ-7-6/8@):

  • получите, если не получали ранее, квалифицированную электронную подпись в удостоверяющем центре (список приведен на сайте http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/2/);
  • зарегистрируйтесь на сайте ФНС России (порядок предоставления доступа в личный кабинет юридического лица описан на сайте http://lkul.nalog.ru/rules.php).

 

2. В каких случаях использовать кабинет ККТ

Налоговые органы размещают в кабинете ККТ следующие документы, сведения и информацию (п. 7 Порядка ведения кабинета контрольно-кассовой техники):

  • карточки регистрации ККТ;
  • карточки о снятии ККТ с учета;
  • перечень зарегистрированных ККТ, а также сведения о регистрации, перерегистрации ККТ и снятии с учета;
  • запросы налоговых органов в рамках проведения ими контроля и надзора за соблюдением законодательства о ККТ;
  • протоколы об административных правонарушениях в сфере законодательства о ККТ;
  • постановления по делам об административных правонарушениях в сфере законодательства о ККТ;
  • предписания об устранении нарушений при применении ККТ;
  • информацию о вступивших в законную силу судебных актах, принятых по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере законодательства о ККТ;
  • подобные документы, информацию и сведения.

Пользователи ККТ могут размещать в кабинете ККТ следующие документы и информацию:

  • заявления о регистрации (перерегистрации) ККТ (пп. 1 п. 1 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@);
  • заявления о снятии ККТ с учета (пп. 2 п. 1 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@);
  • отчеты о регистрации, об изменении параметров регистрации, о закрытии фискального накопителя (пп. 3 п. 1 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@);
  • иные документы (информацию, сведения), используемые пользователями ККТ для реализации своих прав и обязанностей в сфере законодательства о ККТ (например, обращения в налоговый орган) (п. 3 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@, пп. 4 п. 8 Порядка ведения кабинета контрольно-кассовой техники).

 

См. также:

 

Только через кабинет ККТ пользователи ККТ обязаны размещать следующие документы и информацию (п. 4 ст. 5 Закона о применении ККТ):

  • ответы на запросы налогового органа о предоставлении информации, полученные через кабинет ККТ (пп. 6 п. 1 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@).

Направить ответ нужно в течение трех рабочих дней с даты, когда налоговики разместили свой запрос в кабинете ККТ (пп. 10 п. 9 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@).

Если вы ответите на запрос с опозданием или не ответите вовсе, то вас могут оштрафовать;

  • заявления о совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 2, 4, и 6 ст. 14.5 КоАП РФ (пп. 7 п. 1 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@). Имеются в виду следующие нарушения:

- неприменение ККТ;

- применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение ККТ с нарушением порядка регистрации, перерегистрации и применения;

- ненаправление (невыдача) покупателю (клиенту) кассового чека.

Добровольная подача заявления в течение трех рабочих дней с момента устранения нарушения является одним из условий, которые надо выполнить, чтобы избежать ответственности за его совершение;

  • заявления о признании (непризнании) вменяемого административного правонарушения, выявленного налоговым органом в ходе автоматизированной проверки (пп. 8 п. 1 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@).

Выразить свое согласие нужно в течение одного рабочего дня с момента размещения налоговым органом в кабинете ККТ информации о нарушении, но не позднее дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении (пп. 12 п. 9 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@). Это одно из условий, выполнив которые, вы сможете снизить размер штрафа до одной трети его минимального значения.

Свое несогласие нужно выразить в тот же срок.

Датой подачи информации и документов считается дата их размещения в кабинете ККТ. Если информация и документы приняты налоговым органом, то вы увидите в кабинете ККТ квитанцию о приеме, а если нет - то квитанцию об отказе в приеме (в этом случае документы не считаются принятыми (п. 8 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@).

 

 

 

 

 

Физическое лицо в срок, установленный Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ, вправе представить специальную декларацию, содержащую следующие сведения:

1) об имуществе (земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, в том числе акциях, а также долях участия и паях в уставных (складочных) капиталах российских и (или) иностранных организаций), собственником или фактическим владельцем которого на дату представления специальной декларации является декларант;

2) о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых декларант на дату представления специальной декларации является контролирующим лицом (в случае, если основания для признания иностранной организации или иностранной структуры без образования юридического лица контролируемой иностранной компанией не связаны с прямым участием физического лица в капитале путем владения акциями, долями и (или) паями в уставных (складочных) капиталах таких компаний);

3) о счетах (вкладах) физического лица в банках, расположенных за пределами Российской Федерации (в том числе о счетах (вкладах), указанных в настоящем пункте, закрытых на дату представления декларации), об открытии и изменении реквизитов которых физические лица обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле";

4) о счетах (вкладах) в банках, если в отношении владельца счета (вклада) декларант на дату представления специальной декларации признается бенефициарным владельцем в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", и описание оснований для признания этого физического лица бенефициарным владельцем.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Татарстан Лаишевский район МРИ ФНС РФ по РТ №4