Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Банкрот. Самозанятый. НПД.

Информируют специалимты отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 4 по РТ.

Вопрос: Может ли гражданин, признанный банкротом, быть самозанятым, применять НПД?

Ответ: Может, законодательство не содержит ограничений на применение физическим лицом, признанным судом несостоятельным (банкротом), на применение налогового режима "Налог на профессиональный доход".

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ) применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Физические лица, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика (ч. 1 ст. 5 Закона N 422-ФЗ).

Часть 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ содержит перечень лиц, которые не вправе применять НПД, а ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ ограничивает возможность применения НПД в отношении отдельных видов доходов физических лиц.

Закон N 422-ФЗ не содержит запрета на применение физлицом, признанным судом несостоятельным (банкротом), НПД.

Признание арбитражным судом гражданина банкротом или завершение процедуры внесудебного банкротства гражданина влечет для него, в частности, следующие последствия в течение установленного срока с даты завершения процедуры реализации его имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры (ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"):

- в течение 5 лет после оформления внесудебного банкротства ему придется уведомлять банки, в которых он собирается оформить кредит, о своем статусе банкрота;

- на протяжении 3 лет для него будет действовать запрет занимать в руководящие должности (генерального директора, главного бухгалтера) в организациях (10 лет - в отношении кредитной организации, 5 лет - в отношении страховой организации, НПФ, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или микрофинансовой компании).

Следовательно, если гражданин признан банкротом, он вправе зарегистрироваться и применять НПД.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Республика Татарстан