Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

ФНС: информация об уведомлении

Налогоплательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых органах, вправе представлять налоговую декларацию в отношении объектов недвижимого имущества в один из налоговых органов по своему выбору.

О порядке представления в 2020 г. уведомления о представлении одной налоговой декларации по налогу на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, облагаемого налогом по среднегодовой стоимости и расположенного в разных муниципальных образованиях Республики Татарстан за 2019 г.

 

 

 

УФНС России по Республике Татарстан сообщает, что согласно вступившему в силу с 1 января 2020 г. п. 1.1 ст. 386 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) налогоплательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, на территории субъекта РФ, вправе представлять налоговую декларацию в отношении всех таких объектов недвижимого имущества в один из указанных налоговых органов по своему выбору, уведомив об этом налоговый орган по субъекту РФ.

Уведомление о порядке представления налоговой декларации в налоговый орган на территории субъекта Российской Федерации должно будет представляться ежегодно до 1 марта года, являющегося налоговым периодом, в котором будет применяться предусмотренный п. 1.1 ст. 386 Кодекса порядок представления налоговой декларации. Изменение выбранного налогоплательщиком порядка представления налоговой декларации в течение налогового периода не допускается.

Форма уведомления о порядке представления налоговой декларации в налоговый орган на территории субъекта Российской Федерации утверждена Приказом ФНС России N ММВ-7-21/311@ (зарегистрирован Минюстом России 10.07.2019, рег. N 55201) (далее - уведомление).Согласно п. 2 указанного Приказа ФНС России он вступил в силу с 1 января 2020 г.

1 марта 2020 г. приходится на выходной день. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 Кодекса).

Таким образом, при представлении до 2 марта 2020 уведомления порядок представления единой налоговой декларации может применяться в отношении налоговой декларации, представляемой в течение 2020 , то есть налоговой декларации за налоговый период 2019  и налоговый период 2020  в случае досрочного представления в случае реорганизации или ликвидации организации в 2020 году.

Таким образом, организация, имеющая облагаемое налогом на имущество организаций по среднегодовой стоимости недвижимое имущество в разных муниципальных образованиях субъекта РФ, для представления единой налоговой декларации в отношении всего указанного имущества за 2019 год должна будет представить до 2 марта 2020 уведомление по форме, утвержденной Приказом ФНС России N ММВ-7-21/311@, указав при заполнении формы налоговый  период, в котором применяется предусмотренный пунктом 1.1 статьи 386 Кодекса порядок представления налоговой декларации - 2020, в том числе если организация уже подала уведомление за налоговый (отчетные) период 2019 г. в порядке и по форме, рекомендованных Письмом ФНС России от 21.11.2018 N БС-4-21/22551@.

 

 

 Отдел работы с налогоплательщиками

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев