Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

ФНС информирует. Личный кабинет налогоплательщика

Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;...

Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику:

  • получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
  • контролировать состояние расчетов с бюджетом;
  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
  • оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки - партнеры ФНС России*;
  • скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика;
  • отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;
  • обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из трех способов:

  • С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту вы можете лично в любой* инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя.

Если логин и пароль были Вами получены ранее, но Вы их утратили, следует обратиться в любую* инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность.

  • С помощью квалифицированной электронной подписи. Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте. При этом требуется использование специального программного обеспечения-криптопровайдера: CryptoPro CSP версии 3.6 и выше.
  • С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА)- реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Внимание! Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения почты России, МФЦ и др.)

СПОСОБЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ И ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

- Почему я должен обязательно сменить пароль в течение месяца?

- В личном кабинете содержатся сведения, составляющие налоговую тайну в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса. Несмотря на то, что сгенерированный пароль имеет высокую степень защиты, он зафиксирован на бумажном носителе, поэтому необходимо сменить пароль в установленный срок. В дальнейшем смена пароля не требуется.

- Как получить доступ к сервису детям до 14 лет?

-Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении или иного документа, подтверждающего полномочия законного представителя, и документа, удостоверяющего личность представителя.

- Каким образом обеспечивается защита моих данных?

-Личный кабинет функционирует на базе протокола https, обеспечивающего аутентификацию и защищенное соединение благодаря использованию технологии шифрования данных.

-Что мне делать, если я подозреваю, что мой пароль украден?

-Вы имеете возможность либо сменить пароль самостоятельно, либо временно заблокировать доступ в личный кабинет и обратиться за генерацией нового пароля в инспекцию ФНС России (необязательно в ту инспекцию, где Вы получали первичный пароль) с документом, удостоверяющим личность. В случае если Вы не имеете возможность зайти в личный кабинет с прежним паролем, необходимо обратиться в инспекцию.

-В какие инспекции я могу обратиться за получением реквизитов доступа к личному кабинету?

-Вы можете обратиться в любую ИФНС, независимо от места жительства и постановки на учет. Исключение составляют лишь специализированные инспекции, выполняющие функции регистрационных центров, центров обработки данных и инспекций по работе с крупнейшими налогоплательщиками.

-Почему я должен прийти за паролем и логином лично? Почему нельзя прислать их по электронной почте?

-В личном кабинете содержатся сведения, составляющие налоговую тайну в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса. Для того, чтобы предоставлять пользователю в режиме онлайн сведения об имуществе и транспорте налогоплательщика, необходимо предварительно установить его личность.

-Не имею возможности явиться в инспекцию лично. Может ли получить реквизиты доступа мое доверенное лицо?

Получение доступа к сервису возможно уполномоченным представителем физического лица при условии предъявления нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной, и документа, удостоверяющего личность уполномоченного представителя.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ УЧЕТНОЙ ЗАПИСИ ЕДИНОГО ПОРТАЛА ГОСУСЛУГ

-Какие учетные записи Единого портала госуслуг могут быть использованы для входа в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России?

-Пользователи, имеющие учетную запись Единого портала госуслуг, могут авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что они ранее обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА): отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» и др.

-У меня есть учетная запись Единого портала госуслуг, но я не могу с ее помощью создать/зайти в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

-Пользователи Единого портала госуслуг, получившие реквизиты доступа (код подтверждения личности) заказным письмом по почте либо имеющие неподтвержденную учетную запись, не смогут подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России с помощью учетной записи Единого портала госуслуг. Для них доступны два существующих способа подключения к личному кабинету: с помощью логина и пароля, получаемого в любой инспекции независимо от места жительства физического лица, либо с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи.

-Я уже имею пароль к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, но также подключен и к Единому порталу госуслуг. Могу ли я входить в личный кабинет на сайте ФНС России с помощью учетной записи Единого портала госуслуг?

-Да, пользователи Единого портала госуслуг, уже имеющие доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, наряду со входом по логину и паролю также смогут осуществлять вход в личный кабинет, используя свою учетную запись пользователя Единого портала госуслуг.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ КЛЮЧА ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ

-Как получить доступ к сервису с помощью электронной подписи?

-Для доступа к сервису с использованием электронной подписи (ЭП) необходимо заполнить в электронном виде заявление на подключение. При этом необходимые для идентификации реквизиты считываются с носителя ЭП и автоматически подгружаются в форму заявления, дополнительные необязательные реквизиты «Номер телефона», «E-mail» вводятся вручную. После авторизации будет предложено задать пароль, после чего вход в сервис может осуществляться с использованием как ЭП, так и логина и пароля. Квалифицированный сертификат ключа проверки ЭП налогоплательщик может получить в Удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России.

-Какие технические условия должны быть соблюдены для успешной авторизации в сервисе с использованием электронной подписи?

-Электронная подпись может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте. При этом требуется использование специального программного обеспечения-криптопровайдера: CryptoPro CSP версии 3.6 и выше. При подключении/авторизации можно ознакомиться с техническими условиями и проверить их выполнение автоматически.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

-Каким образом можно восстановить пароль?

-Пользователь имеет возможность выбрать способ восстановления пароля с помощью электронной почты в разделе «Профиль», при условии указания контрольного слова и контактного телефона. Адрес электронной почты должен быть подтвержден.

-Я получил регистрационную карту, в течении месяца сменил пароль, но потом его забыл, при этом контрольное слово и телефон в настройках не вводил. Как я могу восстановить пароль от личного кабинета?

-Для восстановления пароля Вы (Ваш законный/уполномоченный представитель - по нотариально заверенной доверенности/доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной) можете обратиться в любую инспекцию ФНС России (за исключением специализированных инспекций ФНС России), независимо от места постановки на учет, с документом, удостоверяющим личность.

-Я выбрал в личном кабинете способ восстановления пароля с помощью электронной почты, указал свой номер телефона и ввел контрольное слово. Однако, я забыл пароль и контрольное слово одновременно. Как теперь я смогу восстановить пароль?

-Для восстановления пароля Вы (Ваш законный/уполномоченный представитель - по нотариально заверенной доверенности/доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной) можете обратиться в любую инспекцию ФНС России (за исключением специализированных инспекций ФНС России), независимо от места постановки на учет, с документом, удостоверяющим личность.

-Если я забыл пароль от личного кабинета и контрольное слово для восстановления пароля, смогу ли я войти в сервис с помощью лично подтвержденной учетной записи Единого портала государственных услуг (ЕПГУ)?

-Да, Вы можете войти в личный кабинет с реквизитами доступа Единого портала госуслуг (ЕПГУ) при условии предварительного обращения лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА): отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ПАО «Ростелеком» и др.

-Как я могу настроить в личном кабинете возможность восстановления пароля с помощью адреса электронной почты?

-Для настройки возможности восстановления пароля в разделе «Профиль» необходимо проставить «галочку» «Разрешить восстановление пароля по адресу электронной почты», указать номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты, задать контрольное слово (длиной до 24 знаков) и сохранить изменения. В дальнейшем, если Вы забыли пароль, на стартовой странице личного кабинета нужно нажать на ссылку «Забыли пароль?» и ввести свои ИНН, адрес электронной почты и контрольное слово. Если введенная информация верна, на адрес электронной почты, указанный в разделе «Профиль» пользователя, поступает сообщение со ссылкой на страницу для восстановления пароля.

-При восстановлении пароля трижды ввел неверное контрольное слово, возможность восстановления пароля исчерпана навсегда?

-При вводе реквизитов для восстановления пароля предоставляется три попытки ввода реквизитов. В случае превышения допустимого количества попыток возможность восстановления пароля блокируется на сутки. Восстановить свой пароль таким способом можно будет через 24 часа, либо Вы (Ваш законный/уполномоченный представитель - по нотариально заверенной доверенности/доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной) можете обратиться в любую инспекцию ФНС России (за исключением специализированных инспекций ФНС России), независимо от места постановки на учет, с документом, удостоверяющим личность.

-Я получил регистрационную карту, первичный пароль не менял. При попытке авторизации в личном кабинете получаю сообщение: «Неправильный пароль».

Проверьте правильность ввода пароля (при работе в браузере Internet Explorer имеется возможность визуального контроля вводимого пароля).
Обратите внимание на требования к паролю:

  • Пароль вводится только в раскладке ENG (английская);
  • Обязательное наличие прописных (A-Z) и строчных (a-z) букв;
  • Обязательное наличие арабских цифр (0-9);
  • Обязательное наличие в пароле спецсимволов: («#,$,^,&,*,_,-,+,%,@»);
  • Количество символов в пароле должно быть не менее 7;
  • Пробелы не допускаются.

Рекомендуется отключить, если используется, программу автоматического переключения раскладки клавиатуры и отключить автозаполнение логина/пароля в настройках браузера. Если пароль задается копированием из буфера, попробуйте ввести пароль вручную. Если перечисленные рекомендации не помогли, обратитесь в ИФНС (не обязательно именно в ту инспекцию, где Вы подключались изначально) с документом, удостоверяющим личность. Пароль будет сгенерирован Вам повторно.

-Я получил регистрационную карту, первичный пароль менял. При попытке авторизации в личном кабинете получаю сообщение «Неправильный пароль».

-Попробуйте выполнить вход с паролем, который выдан в ИФНС (возможно, смена пароля не произошла, поскольку не были выполнены все требования безопасности для нового пароля).

-Как подтвердить адрес электронной почты?

-Для подтверждения адреса электронной почты необходимо в разделе «Профиль» заполнить поле «E-mail», нажать на кнопку «Отправить на данный e-mail письмо для его подтверждения». На указанный адрес электронной почты будет отправлено письмо с дальнейшими инструкциями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район ФНС