Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

ФНС: изменения в законодательстве. Имущество организаций

Об опубликовании законодательных актов, касающихся порядка налогообложения имущества, на официальном интернет-портале правовой информации ФНС сообщила в Письме от 06.08.2018 N БС-4-21/15191@. Расскажем о наиболее существенных изменениях.

Об опубликовании законодательных актов, касающихся порядка налогообложения имущества, на официальном интернет-портале правовой информации ФНС сообщила в Письме от 06.08.2018 N БС-4-21/15191@. Расскажем о наиболее существенных изменениях.

Поправки Федерального закона N 302-ФЗ. Согласно Закону начиная с налогового периода 2019 года:

- движимое имущество исключено из объектов налогообложения. Напомним, что с 1 января 2018 года была отменена федеральная льгота по движимому имуществу, регионы должны были сами решить, освобождать ли от налогообложения такое имущество, принятое на учет с 2013 года. В отдельных регионах льгота была сохранена, в других налог уплачивался или по новой максимальной, или по сниженной ставке;

- налоговая база определяется отдельно в отношении каждого объекта недвижимого имущества, а также в отношении имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения в соответствии с Федеральным законом от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации";

- предусмотрено, что налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, если иное не предусмотрено ст. 386 НК РФ, налоговые расчеты по авансовым платежам и налоговую декларацию.

Согласно Федеральному закону N 302-ФЗ с 1 января 2019 года информация об установлении, изменении и прекращении действия региональных и местных налогов, указанная в ст. 16 НК РФ, представляется в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на контроль и надзор в области налогов и сборов, по соответствующему субъекту РФ в электронной форме. Форма, формат и порядок направления данной информации в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на контроль и надзор в области налогов и сборов.

Поправки Федерального закона N 334-ФЗ. Законом введены единые правила применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы при налогообложении недвижимого имущества организаций и физических лиц:

- кадастровая стоимость применяется при условии ее внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) независимо от оснований ее определения;

- изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие изменения качественных и (или) количественных характеристик этого объекта учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости. Это значит, что налог на имущество организаций и физических лиц по новой кадастровой стоимости рассчитывается со дня внесения сведений в ЕГРН. При этом по старой оценке определяется сумма за полные месяцы с начала года до изменения, а по новой оценке - после изменения и до конца года;

- в случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН, а также в случае уменьшения кадастровой стоимости в связи с исправлением ошибок, допущенных при ее определении, пересмотром кадастровой стоимости по решению комиссии или суда при недостоверности сведений, использованных при определении кадастровой стоимости, сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости;

- в случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии или суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

Положения п. 15 ст. 378.2, п. 1.1 ст. 391 и п. 2 ст. 403 НК РФ (в редакции Федерального закона N 334-ФЗ), устанавливающие порядок применения измененной в течение налогового периода кадастровой стоимости, действуют в отношении сведений об изменении кадастровой стоимости, внесенных в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.

Если кадастровая стоимость изменится в результате обжалования или исправления ошибки, можно будет пересчитать налог на имущество организаций за периоды, когда для его расчета применяли ошибочную (оспоренную) стоимость. То есть можно будет вернуть или зачесть налог и за предыдущие годы. В настоящее время можно уменьшить налог начиная с года, в котором подано заявление об оспаривании.

К сведению. В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или возврате налога можно подать не позднее трех лет со дня его уплаты.

С учетом поправок перерасчет налога будет возможен, если решение об изменении кадастровой стоимости примут после 31 декабря 2018 года. У налогоплательщиков будет возможность вернуть налог за 2015 - 2018 годы. Если организация планирует оспорить кадастровую стоимость, следует узнать, будет ли проведена кадастровая оценка на 1 января 2019 года.

 

 

Если в 2019 году предусмотрено изменение кадастровой стоимости, то заявление об оспаривании можно подать в 2018 году.

Если кадастровая оценка на 1 января 2019 года проведена не будет, необходимо выяснить, с какого года действует текущая оценка. Если она действует:

- с 2018 года - заявление можно подать как в 2018 году, так и в 2019 году. Налог будет пересчитан с 2018 года;

- с 2017 года и ранее - заявление можно будет подать в 2019 году. Налог будет пересчитан начиная с того года, когда была установлена текущая кадастровая стоимость.

Что относится к капитальным и некапитальным строениям?

Федеральным законом N 342-ФЗ, в частности, уточнено, что относится к капитальным строениям, а что - к некапитальным.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года, однако отдельные положения, в том числе новое определение понятия "объект капитального строительства", начали действовать с 4 августа 2018 года. Теперь прямо указано, что к объектам капитального строительства (п. 10 ст. 1 ГрК РФ) не относятся неотделимые улучшения земельного участка (замощение, покрытие и др.).

 

До внесения поправок

В редакции Федерального закона N 342-ФЗ

Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек

Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие)

 

В Градостроительном кодексе появилось понятие "некапитальные строения, сооружения". Согласно п. 10.2 ст. 1 ГрК РФ к ним относятся строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

 

 

Исчисление налога исходя из кадастровой стоимости:

позиция Минфина

 

В Письме от 17.07.2018 N 03-05-04-01/49877 Минфин рассмотрел вопрос о внесении изменений в перечень объектов недвижимости в целях исчисления налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости.

 

К сведению. Согласно пп. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в пп. 1 и 2 п. 1 данной статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. При этом положениями НК РФ не предусмотрена возможность внесения изменений в перечень за прошедший год в текущем году.

 

Если объект недвижимого имущества, указанный в пп. 1 или 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, не включен в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, определение налоговой базы и исчисление суммы налога (авансового платежа по налогу) по текущему налоговому периоду в отношении данного объекта недвижимого имущества осуществляются в порядке, предусмотренном гл. 30 НК РФ, без учета положений ст. 378.2 НК РФ (пп. 2 п. 12 ст. 378.2).

 

К сведению. По общему правилу налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения (п. 1 ст. 375 НК РФ).

 

Из приведенных норм НК РФ следует: если объект недвижимого имущества не включен в соответствующий перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, то возможность включения объектов недвижимого имущества в соответствующий перечень, сформированный для прошедшего налогового периода, отсутствует.

Однако Верховный суд в Апелляционном определении от 20.02.2017 N 32-АПГ16-14 высказал такое мнение: перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество исчисляется исходя из кадастровой стоимости, формируется исключительно по критериям, установленным в законе о налоге на имущество субъекта РФ, носит информационный характер, так как представляет собой особую форму доведения соответствующих сведений до налогоплательщиков, сам по себе не содержит каких-либо новых условий или изменений в порядке налогообложения, установленном законом. При этом нормативный правовой акт субъекта РФ об утверждении перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости, вступает в силу по правилам вступления в силу нормативных актов субъекта РФ.

Учитывая позицию ВС РФ, Минфин в своем Письме сделал следующий вывод: если нормативный правовой акт субъекта РФ об утверждении перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости, предусматривает нормы, улучшающие положение налогоплательщиков, этот акт может иметь обратную силу. Таким образом, если по кадастровой стоимости платить налог выгоднее, то действие перечня можно распространить на предыдущие периоды.

 

* * *

 

Поправками Федерального закона N 302-ФЗ предусмотрено исключение движимого имущества из объектов налогообложения. При этом установлено, что налоговая база определяется отдельно в отношении каждого объекта недвижимого имущества. Федеральный закон N 334-ФЗ ввел единые правила применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы при налогообложении недвижимого имущества организаций и физлиц. Федеральный закон N 342-ФЗ уточнил, что относится к объектам капитального строительства, а что - к некапитальным строениям и сооружениям.

Учитывая позицию ВС РФ, Минфин в Письме от 17.07.2018 N 03-05-04-01/49877 сделал следующий вывод: в ситуации, когда налог на имущество выгоднее платить по кадастровой стоимости, действие перечня, утверждаемого уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, можно распространить на предыдущие периоды.

 

 

 

Отдел работы с налогоплательщиками  Межрайонной ИФНС № 4 по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Татарстан ФНС Лаишевский район имущество