Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

ФНС: как пользоваться кабинетом ККТ

Кабинет ККТ позволит вам передавать в налоговый орган и получать от него документы, связанные с эксплуатацией контрольно-кассовой техники.

Например, через кабинет ККТ можно пересылать документы для регистрации и перерегистрации ККТ, ответы на запросы ИФНС. Есть случаи, когда применение кабинета ККТ обязательно.

Оглавление:

1. Как получить доступ к кабинету ККТ

2. В каких случаях использовать кабинет ККТ

 

1. Как получить доступ к кабинету ККТ

Доступ в кабинет ККТ обеспечивается через личный кабинет налогоплательщика (в нем имеется соответствующая вкладка) (п. 9 Порядка ведения кабинета ККТ, утвержденного Приказом ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/232@). Поэтому если у вас есть доступ в личный кабинет, то никаких дополнительных действий для пользования кабинетом ККТ предпринимать не надо.

Если доступа в личный кабинет нет, то сделайте следующее (разд. 1 Приложения 2 к Приказу ФНС России от 14.01.2014 N ММВ-7-6/8@):

  • получите, если не получали ранее, квалифицированную электронную подпись в удостоверяющем центре (список приведен на сайте http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/2/);
  • зарегистрируйтесь на сайте ФНС России (порядок предоставления доступа в личный кабинет юридического лица описан на сайте http://lkul.nalog.ru/rules.php).

 

2. В каких случаях использовать кабинет ККТ

Налоговые органы размещают в кабинете ККТ следующие документы, сведения и информацию (п. 7 Порядка ведения кабинета контрольно-кассовой техники):

  • карточки регистрации ККТ;
  • карточки о снятии ККТ с учета;
  • перечень зарегистрированных ККТ, а также сведения о регистрации, перерегистрации ККТ и снятии с учета;
  • запросы налоговых органов в рамках проведения ими контроля и надзора за соблюдением законодательства о ККТ;
  • протоколы об административных правонарушениях в сфере законодательства о ККТ;
  • постановления по делам об административных правонарушениях в сфере законодательства о ККТ;
  • предписания об устранении нарушений при применении ККТ;
  • информацию о вступивших в законную силу судебных актах, принятых по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере законодательства о ККТ;
  • подобные документы, информацию и сведения.

Пользователи ККТ могут размещать в кабинете ККТ следующие документы и информацию:

  • заявления о регистрации (перерегистрации) ККТ (пп. 1 п. 1 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@);
  • заявления о снятии ККТ с учета (пп. 2 п. 1 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@);
  • отчеты о регистрации, об изменении параметров регистрации, о закрытии фискального накопителя (пп. 3 п. 1 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@);
  • иные документы (информацию, сведения), используемые пользователями ККТ для реализации своих прав и обязанностей в сфере законодательства о ККТ (например, обращения в налоговый орган) (п. 3 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@, пп. 4 п. 8 Порядка ведения кабинета контрольно-кассовой техники).

 

Только через кабинет ККТ пользователи ККТ обязаны размещать следующие документы и информацию (п. 4 ст. 5 Закона о применении ККТ):

  • ответы на запросы налогового органа о предоставлении информации, полученные через кабинет ККТ (пп. 6 п. 1 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@).

Направить ответ нужно в течение трех рабочих дней с даты, когда налоговики разместили свой запрос в кабинете ККТ (пп. 10 п. 9 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@).

Если вы ответите на запрос с опозданием или не ответите вовсе, то вас могут оштрафовать;

  • заявления о совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 2, 4, и 6 ст. 14.5 КоАП РФ (пп. 7 п. 1 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@). Имеются в виду следующие нарушения:

- неприменение ККТ;

- применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение ККТ с нарушением порядка регистрации, перерегистрации и применения;

- ненаправление (невыдача) покупателю (клиенту) кассового чека.

Добровольная подача заявления в течение трех рабочих дней с момента устранения нарушения является одним из условий, которые надо выполнить, чтобы избежать ответственности за его совершение;

  • заявления о признании (непризнании) вменяемого административного правонарушения, выявленного налоговым органом в ходе автоматизированной проверки (пп. 8 п. 1 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@).

Выразить свое согласие нужно в течение одного рабочего дня с момента размещения налоговым органом в кабинете ККТ информации о нарушении, но не позднее дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении (пп. 12 п. 9 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@). Это одно из условий, выполнив которые, вы сможете снизить размер штрафа до одной трети его минимального значения.

Свое несогласие нужно выразить в тот же срок.

Датой подачи информации и документов считается дата их размещения в кабинете ККТ. Если информация и документы приняты налоговым органом, то вы увидите в кабинете ККТ квитанцию о приеме, а если нет - то квитанцию об отказе в приеме (в этом случае документы не считаются принятыми (п. 8 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@).

 

 

Отдел работы с налогоплательщиками

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Татарстан Лаишевский район МРИ ФНС РФ по РТ №4