Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

ФНС: оплата налогов из «Личного кабинета налогоплательщика» через портал госуслуг

Проверить и оплатить налоги за предыдущий год можно в личном кабинете ФНС России через портал Госуслуг.

Для авторизации на сайте налоговой службы нужна подтвержденная учетная запись Госуслуг — проверьте уровень учетной записи или узнайте, как и где её подтвердить.

 

Как оплатить?

  1. Войдите в личный кабинет на сайте nalog.ru через Госуслуги;
    2. Перейдите на вкладку начисления;

3. Выберите начисления, которые хотите оплатить;

4. Выберите Госуслуги в списке кредитных организаций;

5. Вы будете перенаправлены на Госуслуги для оплаты налогов банковской картой без комиссии или через WebMoney.

Если не успеете оплатить налоги до 1 декабря, они превратятся в задолженности. Проверяйте и закрывайте их на портале Госуслуг. Теперь налоги и сборы можно платить не только за себя, но и других (Фед. закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ).

 

Как проверить налоговую задолженность на  ребенка или другого человека?

 

Налоговую задолженность можно проверить только на себя. Проверка происходит по ИНН, указанному в вашем профиле. Вбить в электронную форму услуги ИНН другого человека и проверить задолженность на него не получится.

Если вы платите налоги за несовершеннолетнего, то проверить и оплатить задолженность можно одним из трёх способов:

  • Обратиться в отделение ФНС России лично.
  • Подключить личный кабинет налогоплательщика от имени ребенка на сайте ФНС России. Для этого нужно подать заявление в отделение налоговой службы. Потребуется паспорт заявителя, документ, подтверждающий полномочия законного представителя, и свидетельство о рождении ребёнка. В ответ на заявление ведомство выдаст логин и пароль.
  • Создать подтверждённую учётную запись на Госуслугах для ребёнка, если ему исполнилось 14 лет, и есть паспорт и СНИЛС.

Если вы получаете налоговые уведомление по почте, вы можете найти и оплатить задолженность через Госуслуги по УИН. Для этого на форме услуги откройте вкладку «По номеру квитанции», вбейте УИН, найдите задолженность и оплатите.

Проверить и оплатить налоги за себя и другого человека до того, как они станут задолженностью, можно через личный кабинет на nalog.ru. Для входа используйте учётную запись Госуслуг.

 

Налоговая амнистия… что это ?

 

Этот условный термин используют, когда имеют в виду списание налоговой задолженности на определенных законом условиях.

Поправки о списании долгов по налогам были приняты в конце 2017 года. Списанию подлежат долги по имущественным налогам физлиц, которые образовали по состоянию на 1 января 2015 года. Задолженность, которая образовалась после этой даты, по налоговой амнистии не спишут.

Налоговая амнистия коснется и НДФЛ. Физическим лицам спишут только те долги, которые налоговые агенты начислили с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, не смогли удержать и сообщили об этом в налоговую. Есть список доходов, по которым начисленный налог списать нельзя. Например, НДФЛ с зарплаты, по гражданско-правовым договорам, дивидендам, выигрышам и подаркам придется платить в любом случае.

Предпринимателям тоже спишут некоторые виды долгов перед бюджетом. Но это касается не всех видов налогов, а только безнадежных к взысканию или начисленных по максимальной ставке страховых взносов.

Разбираться в поправках и что-то предпринимать для списания налоговой задолженности не нужно. От налогоплательщика не требуется никаких действий. Налоговая инспекция  найдет те долги, на которые распространяется закон, и спишет их автоматически. Это будет происходить постепенно. Всем, кого коснулись поправки, долги спишут не выборочно, а на одинаковых для всех условиях. Если долг не списали, значит, под амнистию он не попал. Решение о списании налоговой задолженности принимает комиссия. На это потребуется время.

Используйте сервис «Налоговая задолженность», чтобы вовремя узнать о долге по обязательным платежам и оперативно его погасить.

 

Можно ли платить налоги за других лиц ?

 

Платить налоги можно не только за себя. Вы можете заплатить транспортный налог за отца, земельный налог за бабушку и налог на имущество за соседа. Директор может заплатить налоги за свою компанию. В налоговом кодексе появились поправки, которые официально позволяют проводить такие платежи: деньги зачислятся по назначению. Налоговая получит платеж и поймет, на чей лицевой счет нужно его зачислить и какую налоговую задолженность погасить.(п. 1 ст 45 НК Фед. закон от 30.11.16 № 401-ФЗ).

При оплате налогов за других лиц нужно правильно заполнять платежные документы. Как это сделать, ФНС рассказала в письме от 17 марта 2017 г. N ЗН-3-1/1850@. Там есть особенности: платежное поручение заполняется не как обычно. Нужно за этим следить, чтобы платеж не оказался невыясненным.

Если в лицевом счете налогоплательщика после уплаты налога третьим лицом появится переплата, то вернуть ее сможет только сам налогоплательщик. Тот, кто за него платил, не сможет подать заявление на возврат излишне уплаченного налога. Перед оплатой лучше свериться, есть ли налоговая задолженность, и только после этого оформлять перевод.

 

 

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 4 по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Татарстан Лаишевский район УФНС №4 по РТ