Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

ФНС: ошибки при заполнении платежного поручения на уплату налога

При заполнении платежного поручения на уплату налога организации и индивидуальные предприниматели иногда допускают ошибки. Например, приводят неправильные счет Федерального казначейства, ОКТМО, неверно указывают основание платежа, налоговый период, статус плательщика и др. В зависимости от последствий эти ошибки могут быть двух видов: 1) ошибки, в результате которых платеж в бюджет не...

При заполнении платежного поручения на уплату налога организации и индивидуальные предприниматели иногда допускают ошибки. Например, приводят неправильные счет Федерального казначейства, ОКТМО, неверно указывают основание платежа, налоговый период, статус плательщика и др.

В зависимости от последствий эти ошибки могут быть двух видов:

1) ошибки, в результате которых платеж в бюджет не поступил;

2) ошибки, несмотря на которые налог поступил в бюджет.

Рассмотрим их более подробно.

1. Налог не считается уплаченным, если в платежном поручении вы неправильно указали (пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ):

- счет Федерального казначейства, на который должен был поступить платеж;

- наименование банка получателя.

Налоговая служба подтверждает, что при таких ошибках, повлекших неперечисление денежных средств в бюджет на соответствующий счет Федерального казначейства, обязанность по уплате налога не считается исполненной (Письма ФНС России от 10.10.2016N СА-4-7/19125@, от 06.09.2013 N ЗН-3-1/3228, от 12.09.2011 N ЗН-4-1/14772@). В данной ситуации придется уплатить налог еще один раз, а кроме того, инспекция начислит пени и привлечет к ответственности за неуплату (неперечисление) налога (ст. ст. 75, 122, 123 НК РФ).

Отметим, что налоговый платеж может не поступить в бюджет по вине банка, например, если банк неправильно укажет в поручении на перечисление налога номер счета ФК и наименование банка получателя. В таком случае обязанность по уплате налога не будет признана исполненной. В связи с несвоевременным исполнением этой обязанности инспекцией будут начислены пени. Перерасчет пеней налоговым органом в данном случае не производится. (Письмо ФНС России от 02.09.2013 N ЗН-2-1/595@). Кроме того, в рассматриваемой ситуации налогоплательщик в соответствии с гражданским законодательством вправе потребовать у банка возмещения убытков (абз. 9 ст. 12, ст. 15 ГК РФ).

2. Если при перечислении налога вы правильно указали номер соответствующего счета Федерального казначейства и реквизиты банка получателя, то обязанность по его уплате считается исполненной (Письмо ФНС России от 10.10.2016 N СА-4-7/19125@). Дело в том, что ошибки в прочих реквизитах платежного поручения (например, неверные ОКТМО, наименование налогового органа, его ИНН, КПП) не указаны в п. 4 ст. 45 НК РФ в числе оснований для признания налога неуплаченным. В такой ситуации рекомендуем обратиться в инспекцию за уточнением платежа в порядке п. 7 ст. 45 НК РФ.

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 4 по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район ФНС