Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

ФНС: перерегистрация контрольно-кассовой техники

Если у вас изменились сведения, которые указаны в карточке регистрации ККТ, то кассовую технику нужно перерегистрировать. Обратиться в налоговый орган нужно не позднее следующего рабочего дня после их изменения.

Процедура перерегистрации ККТ несложная: по общему правилу от организации требуется только заполнить заявление. Если вы заменили фискальный накопитель, дополнительно нужно сформировать отчеты и приложить их к заявлению. Завершается процедура получением новой карточки регистрации ККТ.

Оглавление:

1. В каких случаях нужно перерегистрировать ККТ

2. Как заполнить заявление о перерегистрации ККТ

3. Какие документы потребуются при замене фискального накопителя

4. Как подать (направить) заявление о перерегистрации ККТ

5. Как получить новую карточку регистрации ККТ

 

1. В каких случаях нужно перерегистрировать ККТ

Перерегистрировать ККТ необходимо, если изменились данные, указанные в карточке регистрации (п. 4 ст. 4.2 Закона о применении ККТ). Форма заявления предусматривает следующие причины для перерегистрации:

  • изменение адреса и (или) места установки (применения) ККТ (код 1);
  • смена оператора фискальных данных (код 2);
  • изменение сведений о применении ККТ в составе автоматического устройства для расчетов (код 3). С 07.12.2018 этот код нужно использовать и при перерегистрации ККТ из-за изменения сведений об автоматическом устройстве для расчетов;
  • замена фискального накопителя (код 4);
  • переход ККТ в режим передачи фискальных данных в налоговые органы через оператора фискальных данных (код 5);
  • переход ККТ в режим, не предусматривающий обязательную передачу фискальных данных в налоговые органы через оператора фискальных данных (код 6);
  • изменение наименования организации (код 7);
  • иные причины (код 8).

Обратиться за перерегистрацией необходимо не позднее следующего рабочего дня после изменения сведений, указанных в карточке регистрации ККТ (п. 4 ст. 4.2 Закона о применении ККТ).

 

1.1. Нужно ли перерегистрировать ККТ при изменении организационно-правовой формы

Да, нужно. ККТ должна перерегистрироваться при изменении сведений, указанных в карточке регистрации ККТ (п. 4 ст. 4.2 Закона о применении ККТ). В ней в том числе указывается полное наименование организации-пользователя, к которому относится и ее организационно-правовая форма (п. 1 ст. 54 ГК РФ).

 

1.2. Нужно ли перерегистрировать ККТ при изменении места нахождения или адреса организации

Нет, не нужно, поскольку такие сведения в карточке регистрации ККТ не содержатся. Перерегистрация ККТ необходима только при изменении данных, указанных в этой карточке (п. 4 ст. 4.2 Закона о применении ККТ).

Однако в карточке регистрации приводится адрес установки (применения) ККТ. С 07.12.2018 в ней также приводится адрес установки (применения) автоматического устройства для расчетов (место его установки (применения)), если ККТ входит в состав такого устройства. Если изменение адреса организации повлечет изменение этих данных, то ККТ нужно перерегистрировать.

 

2. Как заполнить заявление о перерегистрации ККТ

Для заполнения заявления используется та же форма заявления, что и при регистрации ККТ. Порядок ее заполнения очень похож на порядок заполнения заявления о регистрации ККТ.

Отличие при заполнении заявления о перерегистрации ККТ, в частности, состоит в том, что в нем нужно указать причину перерегистрации. Если их несколько, то необходимо отметить все причины. Однако одновременно нельзя указать причину о переходе ККТ в режим передачи фискальных данных в налоговые органы в электронной форме и выход из этого режима - N N 5 и 6 в форме заявления (п. 8 Порядка заполнения заявления).

Если вы планируете использовать одну ККТ в составе нескольких автоматических устройств для расчетов, заполните разд. 2.1 формы заявления. Заполнять его нужно в соответствии с п. 30.1 Порядка заполнения заявления. В разд. 4 поставьте (п. 34 Порядка заполнения заявления):

  • "1" - если подаете заявление в связи с поломкой фискального накопителя;
  • "2" - если подаете его в связи с заменой накопителя, не связанной с его поломкой.

 

 

 

3. Какие документы потребуются при замене фискального накопителя

В случае установки нового фискального накопителя нужно сформировать на ККТ следующие отчеты:

  1. о регистрации или об изменении параметров регистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя (п. 4 ст. 4.2 Закона о применении ККТ);
  2. закрытии фискального накопителя. Такой отчет не требуется, если поломка фискального накопителя произошла из-за заводского брака и нельзя считать все фискальные данные, хранящиеся в памяти фискального накопителя, и сформировать этот отчет. Завод-изготовитель фискального накопителя должен документально подтвердить поломку (п. 8 ст. 4.2 Закона о применении ККТ).

При этом необходимо соблюдать установленный п. 8.1 указанного Закона порядок взаимодействия с заводом-изготовителем.

Если ККТ применялась в режиме без передачи данных в налоговые органы, то нужно провести считывание фискальных данных всех фискальных документов (п. 14 ст. 4.2 Закона о применении ККТ).

 

4. Как подать (направить) заявление о перерегистрации ККТ

Заявление можно подать как в электронном, так и в бумажном виде в том же порядке, что и заявление о регистрации ККТ.

Отметим, что в случае перерегистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя вместе с заявлением нужно подать сформированные отчеты (фискальные данные) (п. п. 4, 8, 14 ст. 4.2 Закона о применении ККТ). Они подаются в электронной форме.

 

5. Как получить новую карточку регистрации ККТ

Новую карточку вам должны выдать (направить) в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления (п. 7 ст. 4.2 Закона о применении ККТ).

 

 

 

Отдел работы с налогоплательщиками

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Татарстан Лаишевский район МРИ ФНС РФ по РТ №4