Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

ФНС: уплата налогов через Интернет

Для оплаты начислений рекомендуется воспользоваться интернет-сервисом "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на официальном сайте ФНС России

В случае несвоевременной уплаты налога на сумму недоимки в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) начисляются пени. Согласно пункту 4 статьи 75 НК РФ для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, процентная ставка пени принимается равной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Для оплаты начислений рекомендуется воспользоваться интернет-сервисом "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru (далее - ЛК ФЛ). Данный сервис позволит получать налоговые уведомления в электронном виде и совершать оплату конкретных начислений в установленный срок. Кроме того, пользователи ЛК ФЛ могут без посещения налогового органа урегулировать вопросы по возврату/зачету имеющейся переплаты, уточнять свои налоговые обязательства и актуальность сведений об объектах налогообложения, а также представлять в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ и оплачивать начисления online.

Пользователи ЕПГУ, получившие реквизиты доступа (код подтверждения личности) заказным письмом по почте, не могут подключиться к ЛК ФЛ с помощью учетной записи ЕПГУ. Также физические лица не могут получить регистрационную карту с логином и паролем для доступа к ЛК ФЛ по электронной почте, без личного визита в инспекцию ФНС России.

Такие ограничения введены в целях обеспечения защиты данных от несанкционированного доступа и связаны с тем, что в сервисе ЛК ФЛ содержатся сведения, отнесенные к налоговой тайне в соответствии со статьей 102 НК РФ.

Дополнительно сообщаем, что на сайте www.nalog.ru размещен сервис "Заплати налоги", который позволяет формировать платежные документы на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов до получения сводного налогового уведомления (до наступления срока уплаты) или формировать платежные документы на уплату известной налогоплательщику суммы задолженности, в том числе по индексу платежного документа. Сформированные документы можно распечатывать для оплаты в любой кредитной организации или осуществлять безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС России.

 

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 4 по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев