Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

ФНС: в Новый год - без долгов

Есть такая добрая примета - без долгов в новый год войдешь, без долгов его и проведешь.

В этом году налоговая служба  настоятельно рекомендует налогоплательщикам  погасить имеющиеся долги по налогам, а также досрочно заплатить суммы налогов и страховых  взносов,  до 31  декабря 2019 г. На самом деле все не так просто, и несоблюдение "доброй" приметы может стать причиной довольно серьезных налоговых осложнений.

 

Какая ответственность предусмотрена за неуплату или несвоевременную уплату налогов

 

             За неуплату налогов могут привлечь к налоговой, административной или уголовной ответственности.

            Вид и размер ответственности зависят от нескольких условий. Например, в каком размере не уплачен налог, правильно ли он посчитан, кто его не уплатил - организация или ИП, в каком статусе они допустили нарушение - как налогоплательщики или как налоговые агенты.

Если налогоплательщик правильно рассчитал и задекларировал налог, но не уплатил вовремя, его не привлекут к ответственности. А если это сделал налоговый агент, его могут оштрафовать.

 

1. Ответственность за неуплату налога в срок, если он рассчитан правильно

Ответственность и другие последствия неуплаты налога в срок зависят от того, кто его не уплатил - налогоплательщик или налоговый агент.

 

1.1. Ответственность за несвоевременную уплату налога налогоплательщиком

        Если плательщик правильно рассчитал налог, отразили его в декларации, но не уплатили в срок, то с него  будут взысканы только пени (ст. 75 НК РФ).

Налоговой, административной, уголовной ответственности в данном случае не будет. Она наступит, только если плательщик не рассчитает (посчитает неправильно) налог. Например, если  исказили данные бухучета, занизили налоговую базу, неправильно посчитали налог, не сдали декларацию или включили в нее недостоверные сведения и т.п.

       Важно помнить, что при неуплате налога в срок инспекция может выставить требование об уплате и начать процедуру принудительного взыскания (п. 2 ст. 45, ст. ст. 46, 47, 69 НК РФ).

 

1.2. Ответственность за несвоевременную уплату налога налоговым агентом

       Если налоговый агент правильно рассчитал, удержал и отразил в отчетности налог, но не перечислил его в срок, то:

  • организацию (ИП) привлекут к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 20% от не уплаченной в срок суммы налога (п. 1 ст. 123 НК РФ);
  • директора организации или ИП могут привлечь к уголовной ответственности, если выяснится, что налог не уплачен в крупном или особо крупном размере в их личных интересах (п. 4 ст. 108 НК РФ, ст. 199.1 УК РФ).

                 Кроме того, начисляются пени (п. п. 1, 7 ст. 75 НК РФ).

 

         Даже если плательщик был  оштрафован, он должен перечислить в бюджет удержанный налог и начисленные пени (п. 5 ст. 108 НК РФ).

Штрафа можно избежать. Для этого следует погасить недоимку и пени до того, как инспекция  обнаружит неуплату и сообщит  об этом либо назначит выездную проверку (п. 2 ст. 123 НК РФ).

 

2. Ответственность за неуплату налога в срок, если он не рассчитан или рассчитан неправильно

         Если налогоплательщик обязан был рассчитать налог, но не сделал этого или рассчитал налог неправильно и отразил неверные данные в отчетности, то его могут привлечь к ответственности (п. 3 ст. 120, п. п. 1, 3 ст. 122 НК РФ, ст. ст. 15.11, 15.15.6 КоАП РФ, ст. ст. 198, 199 УК РФ).

           К ответственности также могут привлечь налогового агента, если он не рассчитал, неправильно рассчитал, не удержал и (или) не перечислил налог (п. 1 ст. 123 НК РФ, ст. ст. 15.11, 15.15.6 КоАП РФ, ст. 199.1 УК РФ).

 

Виды ответственности зависят от того, кто и в каком размере не уплатил налоги.

Если налоги не уплатила организация:

  • ее привлекут к ответственности в виде "налогового" штрафа;
  • директора (иное должностное лицо) привлекут к административной либо уголовной ответственности. Это будет зависеть от размера неуплаченного налога, а также от конкретных действий и намерений этих должностных лиц. Применять одновременно административную и уголовную ответственность за одно и то же нарушение нельзя. Причем если в нарушении есть признаки налогового преступления, то назначат уголовное наказание. А если было начато дело по административному нарушению, его должны прекратить (п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Если налоги не уплатил ИП, то его привлекут либо к налоговой, либо к уголовной ответственности, в зависимости от размера недоимки, а также от его конкретных действий и намерений. Одновременно к двум видам ответственности ИП привлечь нельзя (п. 15.1 ст. 101, п. 2 ст. 108 НК РФ).

Отметим, что к административной ответственности за неуплату налогов ИП не привлекают.

За неуплату налогов в срок организации (ИП) также начислят пени (п. п. 1, 7 ст. 75 НК РФ).

           Если организацию (ее должностных лиц) или ИП привлекли к ответственности, они тем не менее должны уплатить налоги, за неуплату которых они были наказаны, а также пени (п. 5 ст. 108 НК РФ).

 

2.1. Ответственность за неуплату налогов по Налоговому кодексу РФ

Установлена разная ответственность для налогоплательщика и налогового агента.

 

2.1.1. Ответственность налогоплательщика за неуплату налога

Организацию (ИП) могут оштрафовать по п. 3 ст. 120 или по ст. 122 НК РФ.

 

2.1.2. При каких условиях налогоплательщик может избежать ответственности за неуплату налога

Штрафов по п. 3 ст. 120 и по ст. 122 НК РФ можно избежать, если исправить ошибки в расчете налога и подать уточненную декларацию. При этом в зависимости от ситуации нужно выполнить следующие условия:

  • если срок подачи первичной декларации не прошел, сдайте "уточненку" до конца срока (п. п. 1, 2 ст. 81 НК РФ). Если по первичной декларации уже уплатили налог, то доплатите его, пока не прошел срок уплаты;
  • если срок подачи первичной декларации прошел, а срок уплаты налога еще нет, подайте "уточненку" как можно быстрее, пока инспекция сама не нашла ошибку и не сообщила вам о ней либо не назначила выездную проверку (п. п. 1, 3 ст. 81 НК РФ). До конца срока уплаты нужно доплатить налог;
  • если сроки подачи первичной декларации и уплаты налога прошли, то "уточненку" нужно подать:
    • до того, как инспекция сама найдет ошибку и сообщит вам о ней либо назначит выездную проверку. При этом до подачи "уточненки" нужно уплатить налог и пени (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ);
    • после того, как инспекция провела выездную проверку и не нашла ошибки за период, по которому вы подавали первичную декларацию (п. 1, пп. 2 п. 4 ст. 81 НК РФ).

 

Если была переплата по налогу, штрафов по ст. 122 НК РФ также можно избежать. Однако при этом (п. п. 5, 7 ст. 78, п. п. 1, 3 ст. 79 НК РФ, п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57):

  • переплата должна сохраниться на дату, когда наступил срок уплаты налога за период, по которому вы его занизили;
  • срок ее возврата (зачета) еще не истек;
  • она покрывает размер недоимки;
  • не зачтена на дату решения по проверке в счет других долгов по налогам.

Если переплата покрывает недоимку только частично, то от ответственности вас освободят в соответствующей части (п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

 

2.1.3. Ответственность налогового агента за неуплату налога

За неуплату "агентского" налога организацию или ИП могут оштрафовать по п. 1 ст. 123 или по п. 3 ст. 120 НК РФ.

 

2.1.4. При каких условиях налоговый агент может избежать ответственности за неуплату налога

Вы можете избежать ответственности в следующих ситуациях:

  • если срок подачи отчетности прошел, а срок уплаты налога - нет. Для освобождения подайте уточненную отчетность до того, как инспекция сама найдет ошибку и сообщит вам о ней либо назначит выездную проверку (п. п. 3, 6 ст. 81 НК РФ). До конца срока уплаты доплатите налог с учетом исправлений;
  • если сроки подачи отчетности и уплаты налога прошли. Для освобождения подайте уточненную отчетность:
    • до того, как инспекция сама найдет ошибку и сообщит вам о ней, либо назначит выездную проверку. До подачи уточненной отчетности доплатите налог и пени (пп. 1 п. 4, п. 6 ст. 81 НК РФ);
    • после того, как инспекция провела выездную проверку и не нашла ошибки за период, по которому вы подавали первичную отчетность (пп. 2 п. 4, п. 6 ст. 81 НК РФ).

Вас также не привлекут к ответственности за неуплату налога, если у вас не было возможности его удержать (п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

 

2.2. Административная ответственность за неуплату налогов

Административная ответственность наступит, если налог занижен на 10% и больше из-за искажения данных бухучета (ст. 15.11, п. 1 примечаний к ст. 15.11 КоАП РФ).

При этом неважно, в каком качестве вы не уплатили налог - как налогоплательщик или как налоговый агент.

Наказание предусмотрено в виде штрафа.

Вместо штрафа возможна дисквалификация, если нарушение совершено повторно (п. 2 ч. 1 ст. 4.3, ст. 4.6, ч. 2 ст. 15.11 КоАП РФ).

Например, постановление о наложении административного штрафа вступило в силу 7 июня 2019 г. Нарушитель заплатил штраф 17 июня 2019 г. Если он совершит такое же нарушение в период с 7 июня 2019 г. по 17 июня 2020 г., оно будет повторным.

К ответственности могут привлечь директора или иное должностное лицо организации.

Одновременно могут привлечь к ответственности и организацию, и ее должностных лиц. Это законодательству не противоречит, так как субъекты ответственности разные. Организацию привлекают к налоговой ответственности, а должностных лиц - к административной (п. 4 ст. 108 НК РФ).

         Если в нарушении есть признаки налогового преступления, тогда административное наказание не назначается, а действует уголовная ответственность (п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, ст. ст. 199, 199.1 УК РФ).

            ИП к административной ответственности не привлекают (примечание к ст. 15.3 КоАП РФ). Их привлекают к налоговой ответственности. Иначе получится, что за одно и то же нарушение физлицо накажут дважды - по НК РФ и по КоАП РФ.

         

2.2.1. Освобождение от административной ответственности за неуплату налогов

         Чтобы избежать административной ответственности, нужно подать уточненную декларацию (расчет), доплатить налог и пени (п. 2 примечаний к ст. 15.11 КоАП РФ).

          При этом нужно соблюсти определенные условия при подаче "уточненки", которые установлены ст. 81 НК РФ для налогоплательщиков и налоговых агентов.

2.3. Уголовная ответственность за неуплату налогов

          Уголовная ответственность наступает за уклонение от уплаты налогов (сборов) в крупном или особо крупном размере.

          Вид и размер уголовного наказания зависят от того, кто их не уплатил - организация или предприниматель и в каком размере.

           Если организация или ИП не уплатили налоги, действуя как налоговые агенты, то вид и размер уголовного наказания также будут отличаться.

         За неуплату налогов организацией к ответственности привлекают ее должностных лиц, которые подписывали и подавали отчетность в инспекцию, отвечали за полную и своевременную уплату налогов.  

      За неуплату или несвоевременную уплату авансовых платежей к ответственности не привлекут, даже если их неправильно рассчитали (п. 3 ст. 58 НК РФ). Однако могут наступить негативные последствия:

  • начислят пени (п. 3 ст. 58, ст. 75 НК РФ);
  • неверный расчет авансовых платежей может привести к неправильной уплате налога по итогам налогового периода. Тогда могут привлечь к ответственности за неуплату налога;
  • неуплаченный авансовый платеж могут взыскать принудительно (п. п. 1, 6.1, 7 ст. 46, п. 1 ст. 47 НК РФ);
  • на сумму неуплаченного платежа могут заблокировать счета в банке или переводы электронных денег (п. 8 ст. 46, п. 2 ст. 76 НК РФ).

 

 

 

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 4 по РТ

(На правах рекламы)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X