Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

ФНС: Юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют отчеты по новым правилам

Теперь подтверждающие документы представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии либо в электронной форме.

Вниманию налогоплательщиков! 

 

Юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют отчеты по новым правилам, начиная с отчета за II квартал 2020 года. 

Физические лица представляют отчеты за 2020 год и последующие периоды по новым правилам. 

           Согласно изменениям отчеты на бумажном носителе как юридическими лицами-резидентами и индивидуальными предпринимателями-резидентами, так и физическими лицами-резидентами представляются (направляются) в 2 экземплярах. 

           Юридические лица-резиденты и индивидуальные предприниматели-резиденты представляют отдельный отчет по каждому счету (вкладу), открытому в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, с подтверждающими документами. 

            Физическими лицами-резидентами представляется один отчет по всем счетам (вкладам), открытым в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, с соответствующим количеством листов № 2 и 3. 

              Изменениями отменяется требование об обязательном нотариальном заверении представляемых юридическими лицами-резидентами и индивидуальными предпринимателями-резидентами копий подтверждающих документов и переводов на русский язык подтверждающих документов, составленных на иностранном языке. 

               По новым правилам подтверждающие документы представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии либо в электронной форме. 

К документам, составленным на иностранном языке, прилагается перевод на русский язык, надлежащим образом заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. 

              При этом в случае необходимости налоговый орган вправе запросить у резидента представление нотариально заверенного перевода подтверждающих документов. 

Согласно Изменениям подтверждающие документы и информация представляются в той форме, в которой представляется отчет. Одновременное представление отчета и подтверждающих документов в разных формах (на бумажном носителе и в электронной форме) не допускается. 

              Аналогичные требования к порядку представления подтверждающих документов установлены и для физических лиц-резидентов в случае представления ими подтверждающих документов. 

              Также изменениями для юридических лиц-резидентов и индивидуальных предпринимателей-резидентов предусмотрена возможность представления отчетов с подтверждающими документами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (далее – ТКС) либо через личный кабинет налогоплательщика. 

             В настоящее время ФНС России ведется работа по реализации указанной возможности. Предполагаемый срок окончания – IV квартал 2020 года. 

            До установления ФНС России формата отчета, представляемого в электронной форме, отчет должен представляться на бумажном носителе. 

 

Отдел работы с налогоплательщиками 

На правах рекламы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев